mercoledì, 30 settembre 2020

Favolacce, Volevo nascondermi e Martin Eden in gara agli Efa

Favolacce, Volevo nascondermi e Martin Eden in gara agli Efa

Roma, 18 agosto – Tra i 32 lungometraggi inclusi nella prima parte della lista di selezione degli European Film Awards 2020 anche gli italiani FAVOLACCE, VOLEVO NASCONDERMI e MARTIN EDEN.

A causa dell’emergenza Covid-19 e alle relative restrizioni, la lista di selezione dei lungometraggi di finzione raccomandati per una nomination agli European Film Awards sarà annunciata in due momenti: oggi, la European Film Academy ed EFA Productions annunciano i 32 titoli inclusi nella prima parte, mentre i titoli della seconda saranno annunciati a settembre. Questo permetterà l’inclusione di quei film la cui première era stata programmata entro il 31 maggio 2020 – a un festival cinematografico o con una normale uscita al cinema – ma che a causa della pandemia non ha potuto avere luogo, a condizione che vengano presentati in anteprima nelle sale o online prima della fine di novembre 2020.
Insieme, i titoli della prima e seconda parte andranno a comporre la lista di selezione dei lungometraggi di finzione raccomandati per una nomination agli European Film Awards. I film sono stati selezionati da un comitato composto dal Board dell’EFA e da alcuni esperti.

Nelle prossime settimane, gli oltre 3.800 membri della European Film Academy visioneranno I film selezionati e, dopo che saranno stati annunciati anche quelli della seconda parte, voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno poi annunciate il 7 novembre al Festival del Cinema Europeo di Siviglia, in Spagna. Ad una giuria composta da 8 membri spetterà invece il compito di decidere i vincitori per le categorie Direzione della Fotografia, Montaggio, Scenografia, Costumi, Trucco e Parrucco, Musiche Originali, Suono, Effetti Visivi.

La 33a edizione degli European Film Awards con l’annuncio dei vincitori si terrà il 12 dicembre a Reykjavik.

SELEZIONE EFA LUNGOMETRAGGI DI FINZIONE 2020 – PARTE 1
ADULTS IN THE ROOM
Francia, Grecia
SCRITTO E DIRETTO DACosta-Gavras
PRODOTTO DA Michèle Ray-Gavras & Alexandre Gavras

ATLANTIS
АТЛАНТИДА
Ucraina
SCRITTO E DIRETTO DA Valentyn Vasyanovich
PRODOTTO DA Vladimir Yatsenko, Valentyn Vasyanovich & Iya Myslitskaya

FAVOLACCE
Italia, Svizzera
SCRITTO E DIRETTO DA Damiano & Fabio D’Innocenzo
PRODOTTO DA Giuseppe Saccà, Paolo Del Brocco, Nicola Maccanico & Michela Pini

BERLIN ALEXANDERPLATZ
Germania, Paesi Bassi
DIRETTO DA Burhan Qurbani
SCRITTO DA Martin Behnke & Burhan Qurbani
PRODOTTO DA Jochen Laube, Fabian Maubach & Leif Alexis

BETWEEN HEAVEN AND EARTH
Palestina, Lussemburgo, Islanda
SCRITTO E DIRETTO DA Najwa Najjar
PRODOTTO DA Hani Kort, Adrien Chef, Paul Thiltges, Fahad Jabali & Eggert Ketilsson

CAT IN THE WALL
Bulgaria, Regno Unito, Francia
WRITTEN, DIRECTED & PRODOTTO DA Mina Mileva & Vesela Kazakova

CHARLATAN
Repubblica Ceca, Irlanda, Polonia, Slovacchia
DIRETTO DA Agnieszka Holland
SCRITTO DA Marek Epstein
PRODOTTO DA Šárka Cimbalová & Kevan Van Thompson

CHARTER
Svezia, Danimarca, Norvegia
SCRITTO E DIRETTO DAAmanda Kernell
PRODOTTO DA Lars G Lindström & Eva Åkergren

CORPUS CHRISTI
BOŻE CIAŁO
Polonia, Francia
DIRETTO DA Jan Komasa
SCRITTO DA Mateusz Pacewicz
PRODOTTO DA Leszek Bodzak & Aneta Hickinbotham

DAU. NATASHA
ДАУ. НАТАША
Germania, Ucraina, Regno Unito, Russia
SCRITTO E DIRETTO DA Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
PRODOTTO DA Sergey Adoniev, Susanne Marian & Philippe Bober

DELETE HISTORY
EFFACER L’HISTORIQUE
Francia, Belgio
SCRITTO E DIRETTO DA Benoît Delépine & Gustave Kervern
PRODOTTO DA Sylvie Pialat, Benoît Quainon, Benoît Delépine & Gustave Kervern

ECHO
Islanda, Francia
SCRITTO E DIRETTO DARúnar Rúnarsson
PRODOTTO DA Live Hide, Lilja Ósk Snorradóttir & Rúnar Rúnarsson

FALLING
Regno Unito, Canada, Danimarca
SCRITTO E DIRETTO DAViggo Mortensen
PRODOTTO DA Viggo Mortensen, Daniel Bekerman & Chris Curling

FATHER
OTAC
Serbia, Germania, Francia, Croazia, Slovenia, Bosnia Erzegovina
DIRETTO DA Srdan Golubović
SCRITTO DA Srdan Golubović & Ognjen Sviličić
PRODOTTO DA Jelena Mitrović, Čedomir Kolar, Alexander Ris, Marc Baschet, Danis Tanović, Danijel Hočevar, Boris T. Matić, Lana Matić, Amra Bakšić Čamo & Adis Djapo

FINAL REPORT
ZÁRÓJELENTÉS
Ungheria
SCRITTO E DIRETTO DA István Szabó
PRODOTTO DA Pál Sándor & Attila Tőzsér

VOLEVO NASCONDERMI
Italia
DIRETTO DA Giorgio Diritti
SCRITTO DA Giorgio Diritti, Tania Pedroni & Fredo Valla
PRODOTTO DA Carlo Degli Esposti & Nicola Serra

HOPE
HÅP
Norvegia, Svezia
SCRITTO E DIRETTO DA Maria Sødahl
PRODOTTO DA Thomas Robsahm, Lizette Jonjic & Peter Possne

LET THERE BE LIGHT
NECH JE SVETLO
Slovacchia, Repubblica Ceca
SCRITTO E DIRETTO DA Marko Škop
PRODOTTO DA Marko Škop, Ján Meliš, Petr Oukropec & Pavel Strnad

MARTIN EDEN
Italia, Francia
DIRETTO DA Pietro Marcello
SCRITTO DA Pietro Marcello & Maurizio Braucci
PRODOTTO DA Pietro Marcello, Beppe Caschetto, Thomas Ordenneau, Michael Weber & Viola Fügen

MOTHER
MADRE
Spagna, Francia
DIRETTO DA Rodrigo Sorogoyen
SCRITTO DA Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen
PRODOTTO DA María del Puy Alvarado Landa, Ibon Cormenzana, Rodrigo Sorogoyen, Ignasi Estapé, Jérôme Vidal & Jean Labadie

MOTHERLAND
GIMTINE
Lituania, Lettonia, Grecia, Germania
SCRITTO E DIRETTO DATomas Vengris
PRODOTTO DA Uljana Kim

Leggi anche