mercoledì, 8 luglio 2020

David di Donatello, per Ammore e malavita 15 candidature

David di Donatello, per Ammore e malavita 15 candidature

Roma, 14 febbraio ( Fr. pierl) La comedy noir in musical Ammore e malavita dei Manetti Bros si presenta come grande favorita con 15 candidature ai David di Donatello 2018 che verranno consegnati il 21 marzo in una cerimonia trasmessa in diretta su Rai1, con Carlo Conti gran cerimoniere. Tra i film più nominati anche Napoli velata di Ferzan Ozpetek (11 candidature) poi La tenerezza di Gianni Amelio e Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli (otto) seguita da il film che l’Italia aveva candidato agli Oscar, A ciambra di Jonas Carpignano (sette) a pari merito con Gatta Cenerentola. ”I David non solo un premio ma vanno considerati un volano per il cinema italiano, devono celebrare le eccellenze e le diversità, contribuire ad attrarre pubblico soprattutto giovane e attirare nuovi talenti” ha detto il neo presidente della Fondazione dei David, Piera Detassis.

Ecco tutte le candidature:
____________MIGLIOR FILM
– A Ciambra
prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
per la regia di Jonas CARPIGNANO

– Ammore e malavita
prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema
per la regia dei MANETTI Bros.

– Gatta Cenerentola
prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE

– La tenerezza
prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema
per la regia di Gianni AMELIO

– Nico, 1988
prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valerie BOURNONVILLE per Tarantula
per la regia di Susanna NICCHIARELLI

____________MIGLIOR REGIA
– A Ciambra di Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita dei MANETTI Bros.
– La tenerezza di Gianni AMELIO
– Napoli velata di Ferzan OZPETEK
– The Place di Paolo GENOVESE

___________MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Brutti e cattivi di Cosimo GOMEZ
– Cuori puri di Roberto DE PAOLIS
– Easy – Un viaggio facile facile di Andrea MAGNANI
– I figli della notte di Andrea DE SICA
– La ragazza nella nebbia di Donato CARRISI

________MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
– A Ciambra di Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita di MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
– La ragazza nella nebbia di Donato CARRISI
– Nico, 1988 di Susanna NICCHIARELLI
– Tutto quello che vuoi di Francesco BRUNI

__________MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
– La guerra dei cafoni: Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
– La tenerezza: Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
– Sicilian Ghost Story: Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
– The Place: Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
– Una questione privata: Paolo e Vittorio TAVIANI

__________MIGLIOR PRODUTTORE
– A Ciambra: Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
– Ammore e malavita: Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema

– Gatta Cenerentola: Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
– Nico, 1988: Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valerie BOURNONVILLE per TARANTULA
– Smetto quando voglio Saga: Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

__________MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Paola CORTELLESI per Come un gatto in tangenziale
– Jasmine TRINCA per Fortunata
– Valeria GOLINO per Il colore nascosto delle cose
– Giovanna MEZZOGIORNO per Napoli velata
– Isabella RAGONESEper Sole, cuore, amore

__________MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
– Antonio ALBANESE per Come un gatto in tangenziale
– Nicola NOCELLA per Easy – Un viaggio facile facile
– Renato CARPENTIERI per La tenerezza
– Alessandro BORGHI per Napoli velata
– Valerio MASTANDREA per The Place

__________MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Claudia GERINI per Ammore e malavita
– Sonia BERGAMASCO per Come un gatto in tangenziale
– Micaela RAMAZZOTTI per La tenerezza
– Anna BONAIUTO per Napoli velata
– Giulia LAZZARINI per The Place

__________MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
– Carlo BUCCIROSSO per Ammore e malavita
– Alessandro Borghi per Fortunata
– Elio GERMANO per La tenerezza
– Peppe BARRA per Napoli velata
– Giuliano MONTALDO per Tutto quello che vuoi

__________MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
– A Ciambra: Tim CURTIN
– Malarazza – Una storia di periferia: Gianni MAMMOLOTTI
– Napoli velata: Gian Filippo CORTICELLI
– Sicilian Ghost Story: Luca BIGAZZI
– The Place: Fabrizio LUCCI

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

__________MIGLIORE MUSICISTA
– Ammore e malavita: PIVIO e Aldo DE SCALZI
– Gatta Cenerentola: Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
– La tenerezza: Franco PIERSANTI
– Napoli velata: Pasquale CATALANO
– Nico 1988: Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

__________MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
– Ammore e malavita: “BANG BANG”
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI

– Gatta Cenerentola: “A CHI APPARTIENI”
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA

– Riccardo va all’inferno: “FIDATI DI ME”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO

– Sicilian Ghost Story: “ITALY”
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN

– The Place: “THE PLACE”
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE

__________MIGLIORE SCENOGRAFO
– Ammore e malavita: Noemi MARCHICA
– Brutti e cattivi: Maurizio SABATINI
– La ragazza nella nebbia: Tonino ZERA
– La tenerezza: Giancarlo BASILI
– Napoli velata: Ivana GARGIULO
– Riccardo va all’inferno: Luca SERVINO

_________MIGLIORE COSTUMISTA
– Agadah: Nicoletta TARANTA
– Ammore e malavita: Daniela SALERNITANO
– Brutti e cattivi: Anna LOMBARDI
– Napoli velata: Alessandro LAI
– Riccardo va all’inferno: Massimo CANTINI PARRINI

_________MIGLIOR TRUCCATORE
– Ammore e malavita: Veronica LUONGO
– Brutti e cattivu: Frederique FOGLIA
– Fortunata: Maurizio FAZZINI
– Napoli velata: Roberto PASTORE
– Nico 1988: Marco ALTIERI
– Riccardo va all’inferno: Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

_________MIGLIOR ACCONCIATORE
– Ammore e malavita: Antonio FIDATO
– Brutti e cattivi: Sharim SABATINI
– Fortunata: Mauro TAMAGNINI
– Nico 1988: Daniela ALTIERI
– Riccardo va all’inferno: Paola GENOVESE

________MIGLIORE MONTATORE
– A Ciambra: ALfonso GONCALVES
– Ammore e malavita: Federico Maria MANESCHI
– La ragazza nella nebbia: Massimo QUAGLIA
– Nico 1988: Stefano CRAVERO
– The Place: Consuelo CATUCCI

________MIGLIOR SUONO
– A Ciambra: Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
– Ammore e malavita: Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI “ Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
– Gatta Cenerentola: Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni: Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO “ Mix: TIMELINE STUDIO
– Napoli velata: Presa diretta: Fabio CONCA “ Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 Mix: Alessandro CHECCACCI
– Nico 1988: Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

________MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
– Addio fottuti musi verdi: Chromatica, Wonderlab, Hive Division
– Ammore e malavita: Palantir Digital
– Brutti e cattivi: Autrechose
– Gatta Cenerentola: Mad Entertainment
– Monolith: Frame by Frame

________MIGLIOR DOCUMENTARIO
– ’78 “ Vai piano ma vinci di Alice FILIPPI
– Evviva Giuseppe di Stefano CONSIGLIO
– La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma DELL’OLIO
– Saro di Enrico MARIA ARTALE
– The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italiadi Marco SPAGNOLI

________MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
– 120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
– Borg McEnroe di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
– Elle di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
– Loving Vincent di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
– The Square di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

_______MIGLIOR FILM STRANIERO
– Dunkirk di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
– L’insulto di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
– La La Land di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
– Loveless di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
– Manchester by the Sea di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, ha assegnato il David per il miglior corto a Bismillah di Alessandro GRANDE

Gli altri candidati erano:
– Confino di Nico BONOMOLO
– La giornata di Pippo MEZZAPESA
– Mezzanotte zero zero di Nicola CONVERSA
– Pazzo & Bella di Marcello DI NOTO

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

_______DAVID GIOVANI
– Gatta Cenerentola di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
– Gramigna – Volevo una vita normale di Sebastiano RIZZO
– Sicilian Ghost Story di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
– The Place di Paolo GENOVESE
– Tutto quello che vuoi di Francesco BRUNI

Leggi anche