sabato, 21 settembre 2019

Venezia 76, Tutti i premi collaterali

Venezia 76, Tutti i premi collaterali

Venezia, 7 settembre –  I vincitori dei  Premi Collaterali della 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica:
Premio ARCA CinemaGiovani | ARCA CinemaGiovani
miglior film italiano a Venezia:
MARTIN EDEN di Pietro Marcello
miglior film Venezia 76:
EMA di Pablo Larraín


Premio Brian | UAAR (Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti)
THE PERFECT CANDIDATE di Haifaa Al Mansour

Premio Casa Wabi – Mantarraya | Fundación Casa Wabi – Mantarraya Production
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

Premio CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni” | CICT – UNESCO (Conseil International du
Cinema et de la Télévision)
45 SECONDS OF LAUGHTER di Tim Robbins

Premio per l’inclusione Edipo Re | Edipo Re, Università degli Studi di Padova
BOŻE CIAŁO/CORPUS CHRISTI di Jan Komasa
Premio Fanheart3 | Associazione Fanheart3

Graffetta d’Oro al miglior film: JOKER di Todd Phillips

Nave d’Argento alla migliore OTP: MILLA/MOSES per il film Babyteeth di Shannon Murphy
VR Fan Experience:
WOLVES IN THE WALLS di Pete Billington

Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
miglior film:
SOLE di Carlo Sironi
menzione speciale FEDIC:
NEVIA di Nunzia De Stefano
menzione speciale FEDIC per il miglior cortometraggio:
SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI
di Beatrice Baldacci

Premio Filming Italy | Filming Italy Award, Sindacato Nazionale Critici Cinematografici
Italiani, Best Movie
miglior film della sezione Sconfini:
AMERICAN SKIN di Nate Parker

Premio FIPRESCI | FIPRESCI (International Federation of Film Critics)
J’ACCUSE di Roman Polanski
miglior film di Orizzonti e delle sezioni parallele:
BLANCO EN BLANCO di Theo Court

Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
miglior film:
IL SINDACO DEL RIONE SANITÁ di Mario Martone
migliori attori:
FRANCESCO DI LEVA e MASSIMILIANO GALLO per il film Il Sindaco del
Rione Sanità
di Mario Martone
migliore attrice:
VALERIA GOLINO per i film 5 è il numero perfetto di Igort, Adults in the Room di
Costa-Gavras e
Tutto il mio folle amore di Gabriele Salvatores
premio speciale:
CITIZEN ROSI di Didi Gnocchi e Carolina Rosi

GdA Director’s Award | Giornate degli Autori
LA LLORONA di Jayro Bustamante

Premio Label Europa Cinemas | Giornate degli Autori
BOŻE CIAŁO/CORPUS CHRISTI di Jan Komasa

Premio del Pubblico BNL Gruppo BNP Paribas | Giornate degli Autori
UN DIVAN À TUNIS opera prima di Manele Labidi

Premio Gillo Pontecorvo | Istituto Internazionale per il cinema e l’audiovisivo dei paesi latini,
Associazione Gillo Pontecorvo
MIAO XIAOTIAN in qualità di Presidente della CFCC (China Film Coproduction Corporation)

Premio Green Drop | Green Cross Italia
J’ACCUSE di Roman Polanski
premio alla carriera:
STEFANIA SANDRELLI
edizione speciale Ecologia e Cultura: CLAUDIO BONIVENTO

Premio HFPA | HFPA (Hollywood Foreign Press Association)
Destinato a tre cineasti (registi, produttori) vincitori nella sezione Orizzonti dei premi al miglior
film, miglior regia, premio speciale della giuria.
Premio HRNs – Premio Speciale Diritti Umani | Human Rights Nights
premio speciale Diritti Umani – HRNs:
LES ÉPOUVANTAILS di Nouri Bouzid
menzione speciale:
BLANCO EN BLANCO di Théo Court

Premio INTERFILM per la Promozione del Dialogo Interreligioso | International Interchurch
Film Organisation
BIK ENEICH – UN FILS di Mehdi M. Barsaoui

Premio Lanterna Magica | C.G.S. (Cinecircoli Giovanili Socioculturali)
SOLE di Carlo Sironi

Premio Leoncino d’Oro | Agiscuola, UNICEF
IL SINDACO DEL RIONE SANITÁ di Mario Martone
segnalazione Cinema for UNICEF:
THE PAINTED BIRD di Václav Marhoul

Premio Lizzani | ANAC (Associazione Nazionale Autori Cinematografici)
NEVIA di Nunzia De Stefano

Premio Fondazione Mimmo Rotella | Fondazione Mimmo Rotella
GIUSEPPE CAPOTONDI, DONALD SUTHERLAND e MICK JAGGER per il film The Burnt
Orange Heresy
di Giuseppe Capotondi

Premio NUOVOIMAIE TALENT | NUOVOIMAIE – i diritti degli artisti, in collaborazione con
il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
migliore attore esordiente:
CLAUDIO SEGALUSCIO
migliore attrice esordiente: VIRGINIA APICELLA

Premio La Pellicola d’Oro | Ass.ne Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e S.A.S.
Cinema”
miglior maestro d’armi
: EMILIANO NOVELLI per il film Martin Eden di Pietro Marcello
miglior sartoria cineteatrale
: GABRIELLA LO FARO per il film Martin Eden di Pietro Marcello
miglior capo elettricista:
ETTORE ABATE per il film Il Sindaco del Rione Sanità di Mario Martone

Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
EL PRÍNCIPE di Sebastián Muñoz

Premio Sfera 1932 | Consorzio Venezia e il suo Lido con Seguso Vetri d’Arte – Murano dal 1397
WOMAN di Anastasia Mikova e Yann Arthus-Bertrand
menzione d’onore:
BALLOON di Pema Tseden

Premio del Pubblico | Settimana Internazionale della Critica
ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein
Gran Premio Settimana Internazionale della Critica – SIAE | Settimana Internazionale della
Critica
ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein

Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
SCALES (SAYIDAT AL BAHR) di Shahad Ameen

Premio Mario Serandrei – Hotel Saturnia & International per il Miglior Contributo Tecnico |
Settimana Internazionale della Critica
ALL THIS VICTORY (JEEDAR EL SOT) di Ahmad Ghossein

Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2019 | Settimana Internazionale della Critica
VERONICA NON SA FUMARE di Chiara Marotta
Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2019 | Settimana Internazionale della Critica
IL NOSTRO TEMPO di Veronica Spedicati
Premio al Miglior Contributo Tecnico SIC@SIC 2019 | Settimana Internazionale della Critica
LOS OCÉANOS SON LOS VERDADEROS CONTINENTES di Tommaso Santambrogio

Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
BABYTEETH di Shannon Murphy
menzione speciale:
WAITING FOR THE BARBARIANS di Ciro Guerra

Premio Adele and Christopher Smithers | The Christopher D. Smithers Foundation
BABYTEETH di Shannon Murphy
Premio di critica sociale “Sorriso diverso” | Associazione studentesca UCL (L’università cerca
lavoro)
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI di Stefano Cipani
miglior film straniero:
J’ACCUSE di Roman Polanski

Premio Soundtrack Stars | Free Event e Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici
Italiani)
migliore colonna sonora:
JOKER di Todd Phillips per le musiche di Hildur Guðnadóttir
premio speciale della giuria:
BABYTEETH di Shannon Murphy

Premio UNIMED | UNIMED (Unione delle Università del Mediterraneo)
EMA di Pablo Larraín

Leggi anche