sabato, 21 settembre 2019

Venezia 75, i film di Orizzonti e Sconfini

Venezia 75, i film di Orizzonti e Sconfini

Roma, 25 luglio – Ecco i film presentati in Orizzonti  e Sconfini alla 75/a edizione della Mostra del Cinema di Venezia:

ORIZZONTI

SULLA MIA PELLE – FILM D’APERTURA di ALESSIO CREMONINI con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano / Italia / 100’

KRABEN RAHU (MANTA RAY) di PHUTTIPHONG AROONPHENG con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana / Thailandia, Francia, Cina / 105’

SONI di IVAN AYR con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra / India / 97’

OZEN (THE RIVER) di EMIR BAIGAZIN con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev / Kazakistan, Polonia, Norvegia / 108’

LA NOCHE DE 12 AÑOS di ÁLVARO BRECHNER con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort / Spagna, Argentina, Francia / 123’

DESLEMBRO di FLAVIA CASTRO con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini / Brasile, Francia, Qatar / 105’

ANONS (THE ANNOUNCEMENT) di MAHMUT FAZIL COŞKUN con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz / Turchia, Bulgaria / 95’

UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di CIRO D’EMILIO con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri / Italia / 88’

CHARLIE SAYS di MARY HARRON  con Matt Smith, Hannah Murray, Marianna Rendon, Suki Waterhouse, Odessa Young, Carla Gugino, Kayli Carter / USA / 104’

AMANDA di MIKHAËL HERS con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi / Francia / 107’

YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW)

di SOUDADE KAADAN

con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali / Siria, Libano, Francia, Qatar / 94’

L’ENKAS di SARAH MARX con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acariès, Alexis Manenti / Francia / 85’

TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di NATASHA MERKULOVA, ALEKSEY CHUPOV con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa / Russia, Estonia, Francia / 105’

KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) di GARIN NUGROHO con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan / Indonesia / 105’

HAMCHENAN KE MIMORDAN (AS I LAY DYING) di MOSTAFA SAYYARI con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani / Iran / 73’

LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di EMANUELE SCARINGI con Simone Liberati, Pietro Castellitto, Valerio Aprea / Italia / 99’

EROM (STRIPPED) di YARON SHANI con Laliv Sivan, Bar Gottfried / Israele, Germania / 119’

JINPA di PEMA TSEDEN con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo / Cina / 86’

TEL AVIV ON FIRE di SAMEH ZOABI con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi / Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio / 97’

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI

KADO (A GIFT) di ADITYA AHMADcon Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin / Indonesia / 15 ’

STAIRCASE di MOHSEN BANIHASHEMI con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali / Iran / 20’

L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di SVEN BRESSER con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo / Paesi Bassi / 18’ GLI ANNI

di SARA FGAIER Italia, Francia / 20’

MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di ANDREW STEPHEN LEE con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya / Filippine, USA / 20’

LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di THANASIS NEOFOTISTOS con Marina Symeou / Grecia / 12’

LOS BASTARDOS di TOMAS POSSE con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino / Argentina / 16’

ALL INCLUSIVE di CORINA SCHWINGRUBER ILIĆ Svizzera / 10’

SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di ELDAR SHIBANOV con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova / Kazakistan / 19’

NINFE di ISABELLA TORRE con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea / Italia / 12’

NA LI (DOWN THERE) di YANG ZHENGFAN con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai / Cina, Francia / 11’

STRANO TELO (FOREIGN BODY) di DUŠAN ZORIĆcon  Marko Grabež, Dubravka Kovjanić /Serbia / 20’

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

BLU di MASSIMO D’ANOLFI, MARTINA PARENTI Italia / 20’

 

SCONFINI

BLOOD KIN di RAMIN BAHRANI USA / 26’

IL BANCHIERE ANARCHICO di GIULIO BASE con Giulio Base, Paolo Fosso / Italia / 82’

IL RAGAZZO PIÙ FELICE DEL MONDO di GIPI con Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi / Italia / 90’

ARRIVEDERCI SAIGON di WILMA LABATE Italia / 80’

THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT) di TERRENCE MALICK con Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw / USA / 189’

L’HEURE DE LA SORTIE di SÉBASTIEN MARNIER con Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe / Francia / 94’

MAGIC LANTERN di AMIR NADERI con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset / USA / 93’

CAMORRA di FRANCESCO PATIERNO Italia / 70’

Leggi anche