venerdì, 1 luglio 2022

Tutti i candidati ai Nastri d’argento per la serialità 2022, da Muccino a Capotondi

Tutti i candidati ai Nastri d’argento per la serialità 2022, da Muccino a Capotondi

Ecco tutti i candidati ai Nastri d’argento per la serialità 2022:

MIGLIOR SERIE
A CASA TUTTI BENE – La Serie (SKY)
Una produzione Sky e Lotus Production – società di Leone Film Group
Regia Gabriele Muccino
Sceneggiatura Gabriele Muccino, Barbara Petronio, Camilla Buizza, Gabriele Galli, Andrea Nobile

BANG BANG BABY (PRIME VIDEO)
Una produzione The Apartment e Wildside (gruppo Fremantle) in coproduzione con Enormous Films
Regia Michele Alhaique, Margherita Ferri, Giuseppe Bonito
Sceneggiatura Andrea Di Stefano, Valentina Gaddi, Sebastiano Melloni, Luigi Di Capua, Luca Vecchi,
Virginia Virilli, Chiara Barzini

CHRISTIAN (SKY)
Una produzione Sky e Lucky Red in partecipazione con Newen Connect
Regia Stefano Lodovichi, Roberto Saku Cinardi
Sceneggiatura Enrico Audenino, Valerio Cilio, Renato Sannio, Patrizia Dellea

DIAVOLI (SKY)
Una produzione Sky Italia e Lux Vide in collaborazione con Orange Studio, Sky Studios e OCS
Regia Nick Hurran, Jan Maria Michelini
Sceneggiatura Guido Maria Brera, Frank Spotnitz, James Dormer, Naomi Gibney, Caroline Henry
GOMORRA – Stagione Finale (SKY)
Una produzione Cattleya in collaborazione con Beta Film
Regia Marco D’Amore, Claudio Cupellini
Sceneggiatura Leonardo Fasoli, Maddalena Ravagli, Valerio Cilio, Gianluca Leoncini

INCASTRATI (NETFLIX)
Prodotta da Attilio DE RAZZA per Tramp Limited
Regia FICARRA & PICONE
Sceneggiatura Salvo Ficarra, Valentino Picone, Fabrizio Testini, Leonardo Fasoli e Maddalena Ravagli
L’AMICA GENIALE – STORIA DI CHI FUGGE E CHI RESTA (RAI FICTION)
Una Produzione Fandango, The Apartment, Fremantle e Wildside, prodotta da Lorenzo MIELI per Fremantle,
The Apartment e Wildside (entrambe società del gruppo Fremantle) e da Domenico Procacci per Fandango, in
collaborazione con Rai Fiction e con HBO Entertainment
Regia Daniele Luchetti
Sceneggiatura Elena Ferrante, Francesco Piccolo, Laura Paolucci e Saverio Costanzo

IL CACCIATORE (RAI FICTION)
Una produzione Cross Productions e Beta Film in collaborazione con Rai Fiction
Regia Davide Marengo, Fabio Paladini
Sceneggiatura Marcello Izzo, Silvia Ebreul, Fabio Paladini, Advocat
IL RE (SKY)
Prodotta da Sky Studios con Lorenzo Mieli per The Apartment e con Wildside in collaborazione con Zocotoco
Regia Giuseppe Gagliardi
Sceneggiatura Stefano Bises, Peppe Fiore, Bernardo Pellegrini, Davide Serino

LE FATE IGNORANTI (DISNEY +)
Prodotta da Tilde CORSI per R&C Produzioni
Regia Ferzan Özpetek, Gianluca Mazzella
Sceneggiatura Gianni Romoli, Ferzan Özpetek in collaborazione con Carlotta Corradi e Massimo Bacchini
MONTEROSSI (PRIME VIDEO)
Prodotta da Carlo Degli Esposti e Nicola Serra per Palomar in collaborazione con Amazon Prime Video
Regia Roan Johnson
Sceneggiatura Roan Johnson, Davide Lantieri, Alessandro Robecchi

VITA DA CARLO (PRIME VIDEO)
Una produzione Filmauro, prodotto da Aurelio De Laurentiis e Luigi De Laurentiis
Regia Carlo Verdone, Arnaldo Catinari
Sceneggiatura Carlo Verdone, Nicola Guaglianone, Menotti, Pasquale Plastino, Ciro Zecca, Luca Mastrogiovanni


MIGLIOR SERIE ‘CRIME’

L’ISPETTORE COLIANDRO – Il ritorno (RAI FICTION)
Una produzione Rai Fiction e Garbo produzioni, prodotto da Maite Carpio e Maurizio Tini
Regia Milena Cocozza, Manetti Bros.
Sceneggiatura Carlo Lucarelli, Giampiero Rigosi

NERO A METÀ (RAI FICTION)
Una produzione Rai Fiction e Cattleya, prodotta da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz, Claudia
Aloisi
Regia Claudio Amendola, Enrico Rosati
Sceneggiatura Donatella Diamanti, Michela Straniero, Roberto Jannone, Laura Grimaldi, Silvia Napolitano

I BASTARDI DI PIZZOFALCONE (RAI FICTION)
Una produzione Rai Fiction e Clemart srl, prodotto da Massimo Martino
Regia Monica Vullo
Sceneggiatura Dido Castelli, Graziano Diana, Francesca Panzarella, Salvatore Basile, Angelo Petrella, Paolo
Terracciano, Maurizio De Giovanni

ROCCO SCHIAVONE (RAI FICTION)
Una produzione Rai Fiction, Cross Productions e Beta Film
Regia Simone Spada
Sceneggiatura Antonio MANZINI, Maurizio Careddu

VOSTRO ONORE (RAI FICTION)
Una produzione Rai Fiction e Indiana Production, prodotto da Fabrizio Donvito, Daniel Campos Pavoncelli,
Benedetto Habib, Marco Cohen per Indiana Production
Regia Alessandro CASALE
Sceneggiatura Donatella DiamantI, Mario Cristiani, Gianluca Gloria, Laura Grimaldi, Paolo PICCIRILLO


MIGLIOR SERIE ‘DRAMEDY’

BLANCA (RAI FICTION)
Una produzione Lux Vide in collaborazione con Rai Fiction, prodotta da Matilde e Luca BERNABEI
Regia Jan Maria MICHELINI, Giacomo MARTELLI
Sceneggiatura Francesco Arlanch, Mario Ruggeri, Luisa Cotta Ramosino, Lea Tafuri

CHIAMAMI ANCORA AMORE (RAI FICTION)
Una produzione Indigo Film in collaborazione con Rai Fiction, in associazione con About Premium Content,
prodotto da Nicola Giuliano, Francesca Cima e Carlotta Calori
Regia Gianluca Maria Tavarelli
Sceneggiatura Giacomo Bendotti, Sofia Assirelli

DOC NELLE TUE MANI (RAI FICTION)
Una produzione Lux Vide in collaborazione con Rai Fiction, prodotta da Matilde e Luca BERNABEI
Regia Beniamino CATENA, Giacomo MARTELLI
Sceneggiatura Francesco ARLANCH, Viola RISPOLI

SPERAVO DE MORÌ PRIMA (SKY)
Prodotta da Mario Gianani per Wildside, del gruppo Fremantle, con Capri Entertainment di Virginia Valsecchi
The New Life Company e Fremantle
Regia Luca Ribuoli
Sceneggiatura Stefano Bises, Michel Astori, Maurizio Careddu

LA COMPAGNIA DEL CIGNO (RAI FICTION)
Una produzione Indigo Film in collaborazione con Rai Fiction
Regia Ivan Cotroneo
Sceneggiatura Ivan Cotroneo, Monica Rametta

MIGLIOR SERIE COMMEDIA
BANGLA – La Serie (RAI FICTION)
Una produzione Fandango in collaborazione con Rai Fiction, prodotta da Domenico Procacci e Laura Paolucci
Regia Emanuele Scaringi, Phaym Bhuiyan
Sceneggiatura Vanessa Picciarelli, Emanuele Scaringi, Dario D’amato, Giulia Gianni, Giulio Carrieri

I DELITTI DEL BARLUME (SKY)
Prodotta da Sky e Palomar
Regia Roan Johnson
Sceneggiatura Roan Johnson, Davide Lantieri, Ottavia Madeddu, Carlotta Massimi

TUTTA COLPA DI FREUD – La Serie (PRIME VIDEO)
Una produzione RTI e Lotus Production (una società Leone Film Group) in collaborazione con Amazon Prime
Video, prodotta da Marco Belardi
Regia Rolando Ravello
Sceneggiatura Paolo Genovese, Chiara Laudani, Carlo Mazzotta in collaborazione con Veronica Galli

MIGLIOR FILM TV
CRAZY FOR FOOTBALL – Matti per il calcio (RAI FICTION)
Una produzione Rai Fiction e Mad Entertainment, prodotto da Maria Carolina Terzi, Luciano e Carlo Stella
Regia Volfango De Biasi
Sceneggiatura Volfango De Biasi, Filippo Bologna, Tiziana Martini, Francesco Trento

SABATO, DOMENICA E LUNEDI’ (RAI FICTION)
Una produzione Picomedia in collaborazione con Rai Fiction, prodotto da Roberto Sessa
Regia Edoardo DE ANGELIS
Sceneggiatura Massimo GAUDIOSO, Edoardo DE ANGELIS

YARA (NETFLIX)
Prodotto da Pietro VALSECCHI e Camilla NESBITT per Taodue, Netflix, RTI
Regia Marco Tullo GIORDANA
Sceneggiatura Graziano DIANA

ATTRICE PROTAGONISTA
Cristiana CAPOTONDI Le Fate Ignoranti

Maria Chiara GIANNETTA Blanca

Laura MORANTE A Casa Tutti Bene

Dora ROMANO Bang Bang Baby

Greta SCARANO Chiamami Ancora Amore – Speravo De Morì Prima

ATTORE PROTAGONISTA
Luca ARGENTERO Doc Nelle Tue Mani

Fabrizio BENTIVOGLIO Monterossi

Edoardo PESCE Christian

Francesco SCIANNA A Casa Tutti Bene

Luca ZINGARETTI Il Re

ATTRICE NON PROTAGONISTA
Ambra ANGIOLINI e Anna FERZETTI Le Fate Ignoranti

Silvia D’AMICO Christian

Monica GUERRITORE Vita Da Carlo – Speravo De Morì Prima

Lucia MASCINO I Delitti Del Barlume
Isabella RAGONESE Il Re

ATTORE NON PROTAGONISTA
Valerio APREA A Casa Tutti Bene

Francesco COLELLA Christian

Eduardo SCARPETTA L’amica Geniale – Storia di chi fugge e chi resta

Pietro SERMONTI Bangla

Max TORTORA Tutta Colpa di Freud – Vita da Carlo

Leggi anche