lunedì, 24 settembre 2018

Roma di Cuaron vince il Leone d’oro

Roma di Cuaron vince il Leone d’oro

Venezia, 8 settembre – Roma, l’affresco familiare di Alfonso Cuaron, dato da subitp tra i favoriti rispetta i pronostici e vince il Leone d’oro della 75/a Mostra internazionale cinematografica di Venezia. A The Favourite di Yorgos Lanthimos il Gran Premio della Giuria e la Coppa Volpi come miglior attrice andata a Olivia Colman. Il Leone d’argento per la regia lo riceve The Sisters Brothers di Jacques Audiard e la coppa Volpi come miglior attore va a Willem Dafoe per il suo ritratto di Van Gogh in At Eternity’s gate di Julian Schnabel. Due premi al contestato (in modo inaccettabile alla fine della prima proiezione stampa con un pesante insulto all’indirizzo della regista di un giovane blogger, al quale è stato ritirato l’accredito) The nightingale di Jennifer Kent, il premio speciale della giuria e il Mastroianni per l’attore emergente a Baykali Ganambarr.

VENEZIA 75
La Giuria di VENEZIA 75, presieduta da Guillermo Del Toro e composta da Sylvia Chang, Trine Dyrholm, Nicole Garcia, Paolo Genovese, Malgorzata Szumowska, Taika Waititi, Cristoph Waltz e Naomi Watts dopo aver visionato i 21 film in competizione ha deciso di assegnare i seguenti premi:

LEONE D’ORO per il miglior film a:
ROMA di Alfonso Cuarón (Messico)
GRAN PREMIO DELLA GIURIA a:
THE FAVOURITE di Yorgos Lanthimos (Regno Unito, Irlanda, USA)

LEONE D’ARGENTO per la migliore regia a:
Jacques Audiard per il film THE SISTERS BROTHERS (Francia, Belgio, Romania, Spagna)

COPPA VOLPI per la migliore attrice a:
Olivia Colman nel film THE FAVOURITE di Yorgos Lanthimos (Regno Unito, Irlanda, USA)

COPPA VOLPI per il miglior attore a:
Willem Dafoe nel film AT ETERNITY’S GATE di Julian Schnabel (USA, Francia)

PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
Joel & Ethan Coen per il film THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS di Joel & Ethan Coen (USA)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:
THE NIGHTINGALE di Jennifer Kent (Australia)

PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a un giovane attore emergente a:
Baykali Ganambarr nel film THE NIGHTINGALE di Jennifer Kent (Australia)

LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”
La Giuria Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” della 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta Ramin Bahrani e composta da Kaouter Ben Hania, Carolina Crescentini, Kanako Hayashi e Gaston Solnicki assegna il

LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA (LUIGI DE LAURENTIIS) a:
YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di Soudade Kaadan (Repubblica Araba Siriana, Libano, Francia, Qatar)
nonché un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore.

ORIZZONTI
La Giuria Orizzonti della 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica, presieduta da da Athina Tsangari e composta da Michael Almereyda, Frédéric Bonnaud, Fatemeh (Simin) Motamed-Arya, Mohamed Hefty, Alison Maclean e Andrea Pallaoro dopo aver visionato i 19 lungometraggi e i 13 cortometraggi in concorso, assegna:

il PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a:
KRABEN RAHU (MANTA RAY) di Phuttiphong Aroonpheng (Thailandia, Francia, Cina)

il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a:
Emir Baigazin per il film OZEN (THE RIVER) (Kazakistan, Polonia, Norvegia)

il PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a:
ANONS (THE ANNOUNCEMENT) di Mahmut Fazıl Coşkun (Turchia, Bulgaria)

il PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE ATTRICE a:
Natalya Kudryashova nel film TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di Natasha Merkulova e Aleksey Chupov (Russia, Estonia, Francia)

il PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR ATTORE a:
Kais Nashif nel film TEL AVIV ON FIRE di Sameh Zoabi (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio)

PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
Pema Tseden per il film JINPA di Pema Tseden (Cina)

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a:
KADO di Aditya Ahmad (Indonesia)

il VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS 2018 a:
GLI ANNI di Sara Fgaier (Italia, Francia)

VENEZIA CLASSICI
la Giuria presieduta da Salvatore Mereu e composta da 25 studenti – indicati dai docenti – dei corsi di cinema delle università italiane, dei DAMS e della veneziana Ca’ Foscari, assegna

il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA a:
THE GREAT BUSTER: A CELEBRATION di Peter Bogdanovich (USA)

il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR FILM RESTAURATO a:
LA NOTTE DI SAN LORENZO di Paolo e Vittorio Taviani (Italia, 1982)

VENICE VR
La Giuria presieduta da Susanne Bier e composta da Alessandro Baricco e Clémence Poésy dopo aver visionato i 30 progetti in concorso, assegna:

il PREMIO MIGLIOR VR STORIA IMMERSIVA a
SPHERES di Eliza McNitt (USA, Francia)

il PREMIO MIGLIOR ESPERIENZA VR per contenuto interattivo a
BUDDY VR di Chuck Chae (Repubblica di Corea)

il PREMIO MIGLIORE STORIA VR per contenuto lineare
L’ÎLE DES MORTS di Benjamin Nuel (Francia)

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 2018 a:
DAVID CRONENBERG
VANESSA REDGRAVE

JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER AWARD 2018 a:
ZHANG YIMOU

PREMIO CAMPARI PASSION FOR FILM a:
BOB MURAWSKI

Leggi anche