domenica, 21 ottobre 2018

Nastri Doc: tutti i titoli eleggibili

Nastri Doc: tutti i titoli eleggibili

90 (di cui una lista esclusivamente su cinema,cultura, spettacoli). Come da regolamento, presentati nei Festival e/o usciti in sala o in DVD o sul web o trasmessi da una rete tv

-87 ORE di Costanza Quatriglio

-ANIMALI NELLA GRANDE GUERRA di Folco Quilici

-ASTROSAMANTHA di Gianluca Cirasola

-DAL RITORNO di Giovanni Cioni

-EDUCAZIONE AFFETTIVA di Federico Bondi e Clemente Bicocchi

-ESULI: L’AMBIENTE  di Barbara Cupisti

-ESULI: LE  GUERRE di Barbara Cupisti

-ESULI: TIBET di Barbara Cupisti

-FUORIGIOCO di Domenico Rizzo e Davide Vigore

-GENITORI di Alberto Fasulo

-HARRY’S BAR di Carlotta Cerquetti

-I BAMBINI SANNO di Walter Veltroni

-IL CAMMINO DELL’APPIA ANTICA  di Alessandro Scillitani e  Paolo Rumiz

-IL GESTO DELLE MANI  di Francesco Clerici

-IL NEMICO UN BREVIARIO PARTIGIANO di Federico Spinetti

-IL PESCE ROSSO DOV’E’ di Elisabetta Sgarbi

-I SOGNI DEL LAGO SALATO di Andrea Segre

-L’ESERCITO PIU’ PICCOLO DEL MONDO di Gianfranco Pannone

-LEI DISSE SI’ di Maria Pecchioli

-L’INFINITA FABBRICA DEL DUOMO di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti

-LORO DI NAPOLI di Pierfrancesco Li Donni

-LOUISIANA,THE OTHER SIDE di Roberto Minervini

-LUOGHI COMUNI di Angelo Loy

-METAMORFOSI di Roberto Gentile e Jacopo Giacomini

-MILANO 2015 di Elio, Bolle,Soldini,Veltroni,Capotondi,Diritti

-MISSIONE GRADO di Carlo Christian Spano

-MONOGAMISH di Tao Ruspoli

-NAPOLISLAM di Ernesto Pagano

-OGGI INSIEME, DOMANI ANCHE di Antonietta De Lillo

-PALIO di Cosima Spender

-PICCOLI COSI’ di Angelo Marotta

-PRIMA DI TUTTO di Marco Simon Puccioni

-REGISTRO DI CLASSE I di Gianni Amelio e Cecilia Pagliarani

-REGISTRO DI CLASSE II di Gianni Amelio e Cecilia Pagliarani

-RITORNO A SPOON RIVER di Francesco Conversano e Nene Grignaffini

-SHOWBIZ di Luca Ferrari

-TORN di Alessandro Gassmann

-TORRI, CHECCHE E TORTELLINI di Andrea Adriatico

-UNA MERAVIGLIOSA STAGIONE FALLIMENTARE  di Mario Bucci

-UOMINI PROIBITI di Angelita Fiore

-VINCENZO DA CROSIA di Fabio Mollo

-VIVERE ALLA GRANDE di Fabio Lelli

-ZAC I FIORI DEL MALE di Massimo Denaro

-ZANETTI STORY di Simone Scafidi e Carlo Sigon

 

CINEMA, CULTURA, SPETTACOLI

-A.A. PROFESSIONE ATTRICE di Rocco Talucci

-AL CENTRO DEL CINEMA di Caruco-Dainese-Minotto-Pellegrini-Tilli

-ALFREDO BINI OSPITE INATTESO di Simone Isola

-A PROPOSITO DI FRANCO di Gaetano Di Lorenzo

-A QUALCUNO PIACERA’ STORIA E STORIE DI ELIO PANDOLFI di Caterina Taricano e Claudio De Pasqualis

-ANIMELAND RACCONTI FRA MANGA ANIME E COSPLAY di Francesco Chiatante

-CERCANDO LA GRANDE BELLEZZA di Gianluca Jodice

-COMPLIMENTI PER LA FESTA di Sebastiano Luca Insinga

-CON LUIGI NONO di Nicola Sani

-DIETRO GLI OCCHIALI BIANCHI di Valerio Ruiz

-FABER IN SARDEGNA di Gianfranco Cabiddu

-FILMSTUDIO MON AMOUR di Toni D’Angelo

-GIULIO ANDREOTTI LA POLITICA NEL CINEMA di Tatti Sangiuineti

-GLI UOMINI DI QUESTA CITTA’ IO NON LI CONOSCO di Franco Maresco

-JANNACCI LO STRADONE COL BAGLIORE di Ranuccio Sodi

-IL DECALOGO DI VASCO di Fabio Masi

-IL PAESE DOVE GLI ALBERI VOLANO di Davide Barletti e Jacopo Quadri

-IL SEGRETO DI OTELLO di Francesco Ranieri Martinotti

-IN CERCA D’AUTORE di Felice Cappa

-IN LOVE WITH SHAKESPEARE di Alessandra Cardone

-L’ULTIMO METRO DI PELLICOLA di Elio Sofia

-LA PASSIONE E L’UTOPIA di Mario Canale

-LA VOCE DI PASOLINI di Matteo Cerami e Mario Sesti

-LINA MANGIACAPRE ARTISTA DEL FEMMINISMO di Nadia Pizzuti

-LOCALEUROPA-MUSICA VALIDA PER L’ESPATRIO di Francesco Cordio

-L’ULTIMA VOCE: GUIDO NOTARI di Enrico Menduni

-LUCIA LA CETRA DEL QUARTETTO di Mietta Albertini

-MAGICARENA di Niccolò Bruna e Clemente Bicocchi

-MARIO CARBONE, IL FOTOGRAFO CON LA MACCHINA DA PRESA di Giuseppe D’Addino

-NEMICO DELL’ISLAM? di Stefano Grossi

-NUMERO ZERO ALLE RADICI DEL RAP di Enrico Bisi

-PASOLINI IL CORPO E LA VOCE  di Maria Pia Ammirati, Arnaldo Colasanti, Paolo Marcellini

-PASOLINI MAESTRO CORSARO di Emanuela Audisio

-PIERO CIAMPI POETA ANARCHICO MUSICISTA di Marco Porotti

-QUEST’ITALIA SUONA IL JAZZ di Marco Guelfi

-RIDENDO E SCHERZANDO di Paola e Silvia Scola

-S IS FOR STANLEY di Alex Infascelli

-SERGIO CORBUCCI L’UOMO CHE RIDE di Gioia Magrini e Roberto Meddi

-SICILY JASS di Michele Cinque

-STREET OPERA di Haider Rashid

-SWINGING ROMA di Andrea Bettinetti

-UNITA’ DI PRODUZIONE MUSICALE di E.Manuzzi,P.De Tilla,T.Perfetti

-UNO NESSUNO  di Daniele Vicari con Paolo Giovannucci

-VIVA INGRID di Alessandro Rossellini

-FIRENZE E GLI UFFIZI IN 3D di Luca Viotto

-L’ACCADEMIA CARRARA, IL MUSEO RISCOPERTO di Davide Ferrario 3D

 

DOCU FILM

-BELLA E PERDUTA di Pietro Marcello

-ITALIAN GANGSTERS di Renato De Maria

-MIA MADRE FA L’ATTRICE di Mario Balsamo

-SEXXX di Davide Ferrario

-LA NOSTRA QUARANTENA di Peter Marcias

 

 

Leggi anche