lunedì, 18 novembre 2019

Nastri d’argento, le nomination per i ‘tecnici’ dell’anno

Nastri d’argento, le nomination per i ‘tecnici’ dell’anno

Roma, 23 maggio – Un Nastro d’Argento ‘internazionale’ per la cinematografia a Vittorio Storaro e le nomination per i migliori tecnici dell’anno che saranno premiati il 29 Maggio: i Giornalisti Cinematografici li annunciano oggi, mentre una giuria di qualità è già impegnata nel voto, come tradizione, dopo il Festival di Cannes, per ammettere alla selezione 2018 anche gli ultimi film in uscita. Si svolgerà al Museo Maxxi la serata romana per festeggiare tutti i candidati e assegnare i primi Nastri.

A Storaro un premio per l’exploit internazionale, a Hollywood, della sua cinematografia ancora una volta determinante nello sguardo di Woody Allen ne La ruota delle meraviglie. Il premio sarà consegnato insieme ai riconoscimenti speciali decisi dal Direttivo e ai Nastri per i tecnici di cui oggi il Sindacato annuncia le ‘cinquine’, tra cui figurano anche candidature che riguardano film più ‘freschi’ entrati in questi giorni in competizione.

In attesa della cerimonia di Taormina, l’evento romano per l’annuncio di tutte le candidature e la consegna dei primi premi si svolgerà quindi al Museo MAXXI, la sera del 29 Maggio. A Taormina poi nel week end 29 Giugno-1°Luglio, il gran finale con la cerimonia di sabato 30 Giugno al Teatro Antico, anche quest’anno destinata a Rai Uno, a Rai Movie e poi a Rai Italia per il rilancio a livello internazionale.

Ecco di seguito le ‘cinquine’ dei tecnici che saranno premiati con i primi Nastri di quest’anno martedì prossimo a Roma

FOTOGRAFIA
Francesca AMITRANO AMMORE E MALAVITA

Marco BASSANO MADE IN ITALY

Luca BIGAZZI LORO, ELLA & JOHN- THE LEISURE SEEKER

Gian Filippo CORTICELLI NAPOLI VELATA

Vladan RADOVIC FIGLIA MIA, SMETTO QUANDO VOGLIO – AD HONOREM

SCENOGRAFIA
Giorgio BARULLO DOVE NON HO MAI ABITATO

Dimitri CAPUANI DOGMAN

Emita FRIGATO LAZZARO FELICE

Ivana GARGIULO NAPOLI VELATA

Rita RABASSINI IL RAGAZZO INVISIBILE-SECONDA GENERAZIONE

COSTUMI
Massimo CANTINI PARRINI DOGMAN, LA TERRA DELL’ABBASTANZA

Alessandro LAI NAPOLI VELATA

Carlo POGGIOLI LORO

Daniela SALERNITANO AMMORE E MALAVITA

Nicoletta TARANTA AGADAH, A CIAMBRA

MONTAGGIO
Claudio DI MAURO A CASA TUTTI BENE

Walter FASANO CHIAMAMI COL TUO NOME

Giogio’ FRANCHINI MADE IN ITALY, RICCARDO VA ALLA GUERRA

Marco SPOLETINI DOGMAN

Cristiano TRAVAGLIOLI LORO

SONORO in PRESA DIRETTA
Lavinia BURCHERI AMMORE E MALAVITA

Stefano CAMPUS FIGLIA MIA

Fabio CONCA NAPOLI VELATA

Adriano DI LORENZO NICO 1988

Maricetta LOMBARDO DOGMAN, L’INTRUSA

Una Giuria di qualità che affianca il Direttivo è già al lavoro per il voto e l’assegnazione di questi Nastri.
A decidere i vincitori del 2018 che verranno assegnati a Taormina sarà poi, come sempre, il voto di tutti i giornalisti cinematografici iscritti al SNGCI che organizzano anche questa 72.ma edizione con il sostegno istituzionale di MiBACT – Direzione Generale per il Cinema, del main sponsor BNL Gruppo BNP Paribas, in attesa di consegnare i premi al Teatro Antico grazie al contributo della Regione Siciliana, Assessorato al Turismo, Sport e Spettacolo, Sicilia Film Commission, nell’ambito del progetto ‘Sensi Contemporanei, con il supporto organizzativo della Fondazione Taormina Arte.

Leggi anche