martedì, 11 dicembre 2018

Nastri d’argento ai documentari, ecco i finalisti

Nastri d’argento ai documentari, ecco i finalisti

Roma, 23 Febbraio – Ecco i titoli finalisti tra i quali saranno assegnati (il 1° Marzo a Roma, nel nuovo spazio WEGIL alle 19 in una serata ad inviti) i Nastri d’Argento-Documentari 2018. Li annuncia il Sngci, precisando che, comunque, nell’intero elenco dei 100 titoli quest’anno in selezione ( ‘Cinema del reale’, ‘Cinema e Spettacolo’ e Docufilm) è anche prevista come ogni anno, oltre i Nastri, l’assegnazione di alcuni premi e menzioni speciali che il Sindacato renderà noti, la prossima settimana, insieme alle ‘cinquine’ finaliste.

I premi saranno consegnati il 1° Marzo a Roma, nel nuovo spazio WEGIL (ore 19) in una serata ad inviti.

A seguire, tutti i titoli scelti dalla Giuria del Sindacato tra i film della selezione ufficiale a cura del delegato Sngci per documentari e cortometraggi, Maurizio di Rienzo. Si ricorda che i film ammessi alla selezione sono stati proposti nel 2017 da Festival cinematografici o nelle rassegne specializzate, usciti in sala o in dvd e sul web, in qualche caso trasmessi da un canale tv).

NASTRI d’ARGENTO DOCUMENTARI – Premi 2018 – Selezione ufficiale 2017
CINEMA DEL REALE
– BARBIANA ’65 – La lezione di Don Milani di Alessandro G.A. D’ALESSANDRO
– CENTO ANNI di Davide FERRARIO
– FERRANTE FEVER di Giacomo DURZI
– HAPPY WINTER di Giovanni TOTARO
– IL PUGILE DEL DUCE di Tony SACCUCCI
– IL SENSO DELLA BELLEZZA di Valerio JALONGO
– INDIZI DI FELICITÁ di Walter VELTRONI
– LA BOTTA GROSSA di Sandro BALDONI
– LORELLO E BRUNELLO di Jacopo QUADRI
– MONDO ZA di Gianfranco PANNONE
– MORAVIA OFF di Luca LANCISE
– MY WAR IS NOT OVER di Bruno BIGONI
– SARA di Stefano PISTOLINI e Massimo SALVUCCI
– TALIEN di Elia MOUATAMID
– UNO SGUARDO ALLA TERRA di Peter MARCIAS

CINEMA, SPETTACOLO, ARTE
– A CIAMBRA, L’ALTRA FACCIA DELLA STORIA di Paolo CARPIGNANO
– EVVIVA GIUSEPPE di Stefano CONSIGLIO
– IL MONDO IN SCENA .Spoleto, 60 anni di Festival di Benoit JACQUOT, Gerald CAILLAT
– L’ARTE VIVA DI JULIAN SCHNABEL di Pappi CORSICATO
– L’ISOLA DI MEDEA di Sergio NAITZA
– LA LUCIDA FOLLIA DI MARCO FERRERI di Anselma DELL’OLIO
– LA VOCE DI FANTOZZI di Mario SESTI
– METTI UNA SERA A CENA CON PEPPINO di Antonio CASTALDO
– MEXICO! UN CINEMA ALLA RISCOSSA di Michele RHO
– PINO DANIELE IL TEMPO RESTERA’ di Giorgio VERDELLI
– RACCONTARE VENEZIA di Wilma LABATE
– SALVATRICE- Sandra Milo si racconta di Giorgia WÜRTH
– THE ITALIAN JOBS: Paramount Pictures e l’Italia di Marco SPAGNOLI
– TRACCE DI BENE di Giuseppe SANSONNA
– LA PROVA di Ninni BRUSCHETTA

DOCUFILM
– CHE COS’E’ L’AMORE di Fabio MARTINA
– CONTROFIGURA di Ra DI MARTINO
– DIVA! di Francesco PATIERNO
– IL SIGNOR ROTPETER di Antonietta DE LILLO
– KARENINA & I di Tommaso MOTTOLA
– LA CORSA DE L’ORA di Antonio BELLIA
– SURBILES di Giovanni COLUMBU

Leggi anche