martedì, 19 novembre 2019

Nastri d’argento 2019, tutte le candidature

Nastri d’argento 2019, tutte le candidature
Photo Credit To

Roma, 30 maggio – E’ Il traditore, tredici minuti di applausi in sala al Festival di Cannes e un’ottima partenza in questi giorni in sala, il film più candidato di sempre ai Nastri d’Argento 2019. Undici le nomination con le quali il film di Marco Bellocchio, che ottiene anche la candidatura per il miglior attore protagonista, Pierfrancesco Favino, guida la classifica dei titoli che si contendono quest’anno i premi dei Giornalisti Cinematografici. Al MAXXI – il Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo – l’annuncio ufficiale delle nomination inaugura stasera a Roma la 73.ma edizione dei Nastri: una grande festa del Cinema, con oltre 500 protagonisti dell’ultima annata e molte presenze istituzionali, per siglare un momento importante della stagione che quest’anno, finalmente, non chiude per ferie grazie all’impegno di ‘Moviment’ – un progetto dell’intera filiera industriale che i Giornalisti Cinematografici sostengono proprio con i Nastri.

Con Il traditore in testa alla classifica dei più candidati con 8 nomination ciascuno, Il primo Re di Matteo Rovere, La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi e Il vizio della speranza di Edoardo De Angelis, seguiti con 7 da Euforia di Valeria Golino, unica regista che sfida per la migliore regia – la sola categoria dove le candidature sono 7 e non 5 – Bellocchio, De Angelis, Giovannesi, Martone, Rovere e Guadagnino. Sono 7 anche le nomination per Capri-Revolution di Mario Martone. Seguono, con 4 , Suspiria, Il Campione e Moschettieri del re – La penultima missione e con 3 candidature Ma cosa ci dice il cervello, Ricordi?, Troppa grazia e Una storia senza nome.

quest’anno anche per soggetto e sceneggiatura la proclamazione avverrà in diretta con i vincitori dei Nastri tecnici (fotografia, montaggio, scenografia, costumi, sonoro in presa diretta e miglior casting director) scelti tra le ‘cinquine’ già votate da una speciale giuria di qualità.

Tutte le candidature:
MIGLIOR FILM
□ Euforia di Valeria GOLINO
□ Il primo Re di Matteo ROVERE
□ Il traditore di Marco BELLOCCHIO
□ La paranza dei bambini di Claudio GIOVANNESI
□ Suspiria di Luca GUADAGNINO

MIGLIORE REGIA
□ Marco BELLOCCHIO – Il traditore
□ Edoardo DE ANGELIS – il vizio della speranza
□ Claudio GIOVANNESI – La paranza dei bambini
□ Valeria GOLINO – Euforia
□ Luca GUADAGNINO – Suspiria
□ Mario MARTONE Capri-Revolution
□ Matteo ROVERE Il primo Re
MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
□ Leonardo D’AGOSTINI Il Campione
□ Ciro D’EMILIO Un giorno all’improvviso
□ Margherita FERRI Zen sul ghiaccio sottile
□ Valerio MASTANDREA Ride
□ Michela OCCHIPINTI Il corpo della sposa

SOGGETTO
□ Carla CAVALLUZZI, Diego DE SILVA, Angelo PASQUINI, Sergio RUBINI – Il grande spirito
□ Stefano MASSINI – La prima pietra
□ Andrea BASSI, Nicola GUAGLIANONE, MENOTTI – Non ci resta che il crimine
□ Bonifacio ANGIUS – Ovunque proteggimi
□ Paola RANDI – Tito e gli alieni

SCENEGGIATURA
□ Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO con la collaborazione di Walter Siti – Euforia
□ Edoardo DE ANGELIS, Umberto CONTARELLO – Il vizio della speranza
□ Marco BELLOCCHIO, Ludovica RAMPOLDI, Valia SANTELLA, Francesco PICCOLO, con la collaborazione di Francesco La Licata- Il traditore
□ Maurizio BRAUCCI, Roberto SAVIANO, Claudio GIOVANNESI -La paranza dei bambini
□ Roberto ANDO’, Angelo PASQUINI (con la collaborazione di Giacomo BENDOTTI) – Una storia senza nome

MIGLIORE COMMEDIA
□ Bangla di Phaim BHUIYAN
□ Bentornato Presidente di Giancarlo FONTANA, Giuseppe G. STASI
□ Croce e delizia di Simone GODANO
□ Dolceroma di Fabio RESINARO
□ Troppa grazia di Gianni ZANASI

MIGLIOR PRODUTTORE
□ BIBI FILM   Ricordi? – Una storia senza nome – Lo Spietato
in collaborazione con Rai Cinema
□ GROENLANDIA FILM Il primo Re (con Rai Cinema)
Il Campione (con Rai Cinema) 3 Marys enterteinment □ IBC MOVIE – KAVAK FILM Il traditore (con Rai Cinema)
□ INDIGO FILM – Capri – Revolution (con Rai Cinema ), con HT (e Rai Cinema)
Euforia
□ PALOMAR   La paranza dei bambini in collaborazione con Sky Cinema con Vision Distribution e Tim Vision

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
□ Alessandro BORGHI- Il primo Re
□ Andrea CARPENZANO – Il Campione
□ Pierfrancesco FAVINO – Il traditore
□ Marco GIALLINI –Valerio MASTANDREA – Domani è un altro giorno
□ Riccardo SCAMARCIO – Euforia, Il testimone invisibile, Lo Spietato

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
□ Anna FOGLIETTA – Un giorno all’improvviso
□ Marianna FONTANA – Capri – Revolution
□ Micaela RAMAZZOTTI – Una storia senza nome
□ THONY – Momenti di trascurabile felicità
□ Pina TURCO – Il vizio della speranza

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
□ Stefano ACCORSI – Il Campione
□ Alessio LAPICE- Il primo Re
□ Luigi LO CASCIO, Fabrizio FERRACANE – Il traditore
□ Edoardo PESCE – Non sono un assassino
□ Benito URGU – L’uomo che comprò la luna

ATTRICE NON PROTAGONISTA
□ Marina CONFALONE Il vizio della speranza
□ Isabella FERRARI Euforia
□ Anna FERZETTI Domani è un altro giorno
□ Valeria GOLINO I villeggianti
□ Maria PAIATO Il testimone invisibile

ATTORE COMMEDIA
□ Stefano FRESI C’è tempo, L’uomo che compro’ la luna
Ma cosa ci dice il cervello
□ Paolo CALABRESI, Guglielmo POGGI Bentornato Presidente
□ Corrado GUZZANTI La prima pietra
□ Fabio DE LUIGI 10 giorni senza mamma, Ti presento Sofia
□ Fabrizio BENTIVOGLIO, Alessandro GASSMANN Croce e delizia

MIGLIORE ATTRICE COMMEDIA
□ Margherita BUY Moschettieri del re – la penultima missione
□ Paola CORTELLESI Ma cosa ci dice il cervello
□ Lucia MASCINO Favola, La prima pietra
□ Paola MINACCIONI, Carla SIGNORIS Ma cosa ci dice il cervello
□ Alba ROHRWACHER Troppa grazia

MIGLIORE FOTOGRAFIA
□ Daniele CIPRI’ Il primo Re, La paranza dei bambini
□ Daria D’ANTONIO Ricordi?
□ Michele D’ATTANASIO Capri – Revolution
□ Alberto FASULO Menocchio
□ Vladan RADOVIC Il traditore

MIGLIORE SCENOGRAFIA
□ Giancarlo MUSELLI Capri – Revolution
□ Dimitri CAPUANI Favola
□ Carmine GUARINO Il vizio della speranza
□ Daniele FRABETTI La paranza dei bambini
□ Tonino ZERA Moschettieri del re – La penultima missione

MIGLIORI COSTUMI
□ Giulia PIERSANTI Suspiria
□ Alessandro LAI Moschettieri del re – la penultima missione
□ Alberto MORETTI Non ci resta che il crimine
□ Ursula PATZAK Capri – Revolution
□ Daria CALVELLI Il traditore

MIGLIOR MONTAGGIO
□ Giogio’ FRANCHINI Euforia
□ Francesca CALVELLI Il traditore
□ Giuseppe TREPICCIONE La paranza dei bambini
□ Walter FASANO Suspiria
□ Desideria RAYNER Ricordi?

SONORO IN PRESA DIRETTA
□ Alessandro ZANON Capri – Revolution
□ Angelo BONANNI Il primo Re
□ Gaetano CARITO e Adriano DI LORENZO Il traditore
□ Emanuele CICCONI La paranza dei bambini
□ Vincenzo URSELLI Il vizio della speranza

COLONNA SONORA
□ GRATIS DINNER (Checco ZALONE) Moschettieri del re-la penultima missione
□ Danilo REA C’è tempo
□ Enzo AVITABILE Il vizio della speranza
□ Andrea FARRI Il primo Re
□ Nicola PIOVANI Il traditore

CANZONE ORIGINALE
□ La vitaaa – scritta e interpretata da Tony TAMMARO da Achille Tarallo
□ L’Anarchico di Giulio BASE e Sergio CAMMARIERE interpretata da Sergio CAMMARIERE da Il banchiere anarchico
□ A’ speranza – autore e interprete Enzo AVITABILE da Il vizio della speranza
□ Nascosta in piena vista- scritta e interpretata da I CANI (Niccolo’ Contessa) da Troppa grazia
□ Tic tac di Matteo BUZZANCA e Lorenzo VIZZINI interpretata da Barbora BOBULOVA da Saremo giovani e bellissimi

Leggi anche