lunedì, 24 luglio 2017

Nastri corti: la selezione ufficiale

Nastri corti: la selezione ufficiale

Roma, 6 aprile – Con ben 50 titoli in selezione ufficiale via all’edizione 2017 dei Corti d’Argento promossi dai Giornalisti Cinematografici Sngci che annunciano oggi l’elenco ufficiale dei film tra i quali saranno assegnati i due Nastri d’Argento (fiction e animazione) con i premi e le menzioni speciali dell’anno. Sono in particolare 35 i cortometraggi di fiction e 10 quelli di animazione selezionati ufficialmente dai Giornalisti Cinematografici Sngci per i 2 Nastri d’Argento che saranno consegnati insieme a premi e menzioni speciali il prossimo 20 Aprile alla Casa del Cinema di Roma. A questi si aggiungono corti dei giovani autori proposti a Studio Universal, ancora una volta insieme ai Corti d’Argento, per la scelta del vincitore del Cinemaster 2017 nonché, come sempre, alcune segnalazioni fuori concorso.

La Giuria composta dal Direttivo Nazionale del Sindacato li ha selezionati tra i 140 titoli compresi entro il limite massimo dei 20’ di durata, realizzati nell’ultima annata e già prevalentemente proposti nei principali Festival e in molte rassegne specializzate. Il prossimo 20 Aprile, come sempre negli ultimi anni, il Sngci dedicherà ai corti una mattinata di approfondimento in collaborazione – come per la selezione effettuata- non solo col Cinemaster di Studio Universal ma anche con il Centro Nazionale per il Cortometraggio.

Di seguito i titoli in selezione.

 

 

 

– FICTION

 

A CASA MIA di Mario Piredda

A GIRL LIKE YOU di Massimo Loi e Gianluca Mangiasciutti                                          

A METÀ LUCE di Anna Gigante                       

AGOSTO di Adriano Valerio

AMIRA di Luca Lepore

BUFFET di Santa De Santis e Alessandro D’Ambrosi

COLOMBI di Luca Ferri

DOMENICA di Bonifacio Angius

EGO di Lorenza Indovina

ERA IERI di Valentina Pedicini

FATTI OSCENI IN LUOGO PUBBLICO  di Stefano Viali                         

FINCHÈ  C’E’VITA C’E’ SPERANZA di Valerio Attanasio                        

FOOD FOR THOUGHT di Davide Gentile                                                  

GOOD NEWS di Giovanni Fumu

IT’S FINE ANYWAY di Pivio e Marcello Saurino

LA SANTA CHE DORME di Laura Samani                                                          

LA VIAGGIATRICE di Davide Vigore

LETTERA A MIA FIGLIA di Giuseppe Alessio Nuzzo                                   

MARIA di Francesco Afro De Falco

MOBY DICK di Nicola Sorcinelli

MOLLY BLOOM di Chiara Caselli

MOSTRI di Adriano Giotti                                                                                

NO BORDERS di Haider Rashid

OFFLINE di Emanuela Mascherini

OVUNQUE PROTEGGI di Massimo Bondielli                              

PENALTY di Aldo Iuliano                                                                                                                  

RATZINGER VUOLE TORNARE di Valerio Vestoso                                                

RESPIRO di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi

SARÀ PER UN’ALTRA VOLTA di Adriano Giannini                                                   

STANZA 52 di Maurizio Braucci

STELLA di Massimiliano D’Epiro

TIERRA VIRGEN di Giovanni Aloi

UOMO IN MARE di Emanuele Palamara

VALPARAISO di Carlo Sironi

VIOLA, FRANCA di Marta Savina                                 

 

     

– ANIMAZIONE

 

CONFINO di Nico Bonomolo

EIDOS di Elena Ortolan e Alberto Comerci

HOME di Silvia De Gennaro

(IN)FELIX di Maria Di Razza

LIFE SUCKS! BUT AI LEAST I’VE GOT ELBOWS di Nicola Piovesan

LO STEINWAY di Massimo Ottoni

MERLOT di Marta Gennari e Giulia Martinelli

OSSA di Dario Imbrogno   

JOURNAL ANIMÈ di Donato Sansone

LUTRA di Davide Merello

 

Leggi anche