martedì, 19 febbraio 2019

Nastri 2019 per i documentari, i titoli ammessi alla selezione

Nastri  2019 per i documentari, i titoli ammessi alla selezione

Roma, 31 Gennaio– Sono 65 quest’anno i film ammessi alla selezione ufficiale dei Nastri d’Argento-Doc. sia nella sezione dedicata al ‘Cinema del reale’ che tra i film su Cinema e Spettacolo tra i quali saranno scelti, e annunciati nei prossimi giorni finalisti, poi vincitori, anche di una ‘cinquina’ speciale dedicata per la prima volta, quest’anno, ad una scelta di film-evento sull’Arte che hanno conquistato con particolare successo anche il pubblico delle sale.
Di seguito la lista dei titoli – con i 5 eventi d’Arte, 40 titoli di ‘cinema del reale’ e 20 dedicati a Cinema e Spettacolo- che i Giornalisti Cinematografici annunciano ricordando che la preselezione (coordinata dal delegato Sngci per documentari e cortometraggi, Maurizio di Rienzo) riguarda per regolamento film proposti nell’anno solare (2018) da Festival e rassegne, e/o diffusi poi in sala o su un canale tv o in dvd. Si tratta di film che riguardano, oltre il ‘Cinema del reale’, anche la memoria dello Spettacolo in cui è sempre più incisivo il ruolo del documentario nella documentazione storica sul cinema. E’ stata invece per quest’anno esclusa come una vera e propria sezione l’esperienza della docufiction d’autore, una declinazione del racconto cinematografico che, a giudizio del Sindacato, appare in quest’edizione solo nell’ambio della cinquina sugli eventi d’Arte, tra i film sui grandi artisti, che hanno sorpreso per l’accoglienza del pubblico, oltre la forte capacità divulgativa attraverso il linguaggio del cinema.
I finalisti saranno annunciati nei prossimi giorni e i premi saranno consegnati mercoledì 27 Febbraio prossimo a Roma, ancora una volta nello spazio WEGIL in Largo Ascianghi che il Sngci ringrazia per la disponibilità. 
A seguire i titoli della prima selezione ufficiale
SNGCI
Via Giulia n.4 00186 Roma
cinegiornalisti@libero.it www.cinemagazineweb.it www.nastridargento.it
La lista completa dei titoli visionati sarà da domani disponibile sul sito d’informazione del SNGCI www.cinemagazineweb,it
I finalisti saranno annunciati nei prossimi giorni e i premi saranno consegnati mercoledì 27 Febbraio prossimo a Roma, ancora una volta nello spazio WEGIL in Largo Ascianghi che il Sngci ringrazia per la disponibilità. 
A seguire i titoli della prima selezione ufficiale

CINEMA DEL REALE

-1938 DIVERSI di Giorgio Treves
-1938: QUANDO SCOPRIMMO DI NON ESSERE PIU’ ITALIANI di Pietro Suber
-1968- GLI UCCELLI. UN ASSALTO AL CIELO MAI RACCONTATO di Silvio Montanaro, Gianni Ramacciotti
-A MATITA? OMAR GALLIANI di Fulvio Wetzl
-ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labate
-BE KIND di Sabrina Paravicini, Nino Monteleone
-BULLI E PUPE – STORIA SENTIMENTALE DEGLI ANNI CINQUANTA di Steve Della Casa, Chiara Ronchini
-BUTTERFLY di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman
-CAMORRA di Francesco Patierno
-CHACO di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini
-COME VINCERE LA GUERRA di Roland Sejko
-CONVERSAZIONI ATOMICHE di Felice Farina
-DIARIO DI TONNARA di Giovanni Zoppeddu
-DOVE BISOGNA STARE di Daniele Gaglianone
-GIOSETTA FIORONI–POP SENTIMENTALE di Gabriele Raimondi
I VILLANI di Daniele de Michele
-IL MARE DELLA NOSTRA STORIA di Giovanna Gagliardo
-IL SOLE SULLA PELLE di Massimo Bondielli
-IN QUESTO MONDO di Anna Kauber -ISIS, TOMORROW: THE LAST SOULS OF MOSUL di Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
-IUVENTA di Michele Cinque
-L’UOMO CHE RUBO’ BANKSY di Marco Proserpio
-LA RAZZIA di Ruggero Gabbai
-LA STORIA QUASI VERA DI STEFANO BENNI di Enza Negroni
-LA STRADA DEI SAMOUNI di Stefano Savona
-ORA E SEMPRE RIPRENDIAMOCI LA VITA di Silvano Agosti
-PENTCHO di Stefano Cattini
-PERTINI – IL COMBATTENTE di Graziano Diana, Giancarlo De Cataldo
-QUESTO E’ MIO FRATELLO di Marco Leopardi
-QUI E’ ORA di Giorgio Horn
-RAGAZZI DI STADIO, QUARANT’ANNI DOPO di Daniele Segre
-SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti
-STORIE DEL DORMIVEGLIA di Luca Magi
-THE STRANGE SOUND OF HAPPINESS di Diego Pascal Panarello
-TRENO DI PAROLE di Silvio Soldini
-TUTTO DAVANTI A QUESTI OCCHI di Walter Veltroni
-UP & DOWN–UN FILM NORMALE di Paolo Ruffini
-VENTO DI SOAVE di Corrado Punzi
-WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto Minervini
-WOMANITY di Barbara Cupisti

CINEMA e SPETTACOLI

-24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIU’ di Giancarlo Rolandi, Federico Pontiggia
-ARMANDO TROVAJOLI-CENT’ANNI DI MUSICA di Mario Canale, Annarosa Morri
-BACKLINER di Fabio Lovino
-CONVERSAZIONE SU TIRESIA–di e con Andrea Camilleri . Regia di Roberto Andò
-FLAVIOH–TRIBUTO A FLAVIO BUCCI di Riccardo Zinna
-FRIEDKIN UNCUT di Francesco Zippel
-GUERRIERI di Fabio Segatori
-HO RUBATO LA MARMELLATA-VITA DI UN ARTISTA POLITICAMENTE SCORRETTO di Gioia Magrini, Roberto Meddi
-IL TEATRO AL LAVORO di Massimiliano Pacifico
-LA MORTE LEGALE di Silvia Giulietti, Giotto Barbieri
-LINFA di Carlotta Cerquetti
-MANGA DO. IGORT E LA VIA DEL MANGA di Domenico Distilo
-MUSE E DEI di Gianfrancesco Lazotti
-NOI SIAMO AFTERHOURS di Giorgio Testi
-SEMBRAVANO APPLAUSI di Maria Tilli
-SEX STORY di Cristina Comencini, Roberto Moroni
-“SONO GASSMAN!” VITTORIO RE DELLA COMMEDIA di Fabrizio Corallo
-THE FABULOUS TRICKSTER –IN VIAGGIO CON ANTONIO INFANTINO di Luigi Cinque
-THE KING OF PAPARAZZI- LA VERA STORIA di Giancarlo Scarchilli, Massimo Spano
-VERO DAL VIVO. FRANCESCO DE GREGORI di Daniele Barraco

SELEZIONE SPECIALE EVENTI D’ARTE
-CARAVAGGIO– L’ANIMA E IL SANGUE di Jesus Garces Lambert
-HITLER CONTRO PICASSO E GLI ALTRI di Claudio Poli
-LE NINFEE DI MONET – UN INCANTESIMO DI ACQUA E LUCE di Gianni Troilo
-MICHELANGELO – INFINITO di Emanuele Imbucci
-VAN GOGH – TRA IL GRANO E IL CIELO di Giovanni Piscaglia

La selezione 2019 di 65 film è stata effettuata sulla base dei seguenti documentari editi nel 2018 che a norma di regolamento sono stati ritenuti eleggibili e visionati:
DOCUMENTARI VISIONATI
1938 DIVERSI di Giorgio Treves
1938: QUANDO SCOPRIMMO DI NON ESSERE PIU’ ITALIANI di Pietro
Suber
1968. GLI UCCELLI. UN ASSALTO AL CIELO MAI RACCONTATO di Silvio
Montanaro, Gianni Ramacciotti
24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIU’ di Giancarlo Rolandi, Federico
Pontiggia
A.L.B.E. A life beyond earth di Elisa Fuksas
A MATITA! OMAR GALLIANI di Fulvio Wetzl
ALLA SALUTE di Brunella Fili
ALMOST NOTHING: Cern-La scoperta del futuro di Anna de Marincor,
ZimmerFrei
AMARANTO di Emanuela Cannone, Emanuela Moroni
ARMANDO TROVAJOLI-CENT’ANNI DI MUSICA di Mario Canale,
Annarosa Morri
ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma Labate
AS TIME GOES BY-L’uomo che disegnava i sogni di Simone Aleandri
BACKLINER di Fabio Lovino
BE KIND di Sabrina Paravicini, Nino Monteleone
BEO di Stefano Viali, Francesca Pirani
BERNINI di Francesco Invernizzi
BLOOD AND THE MOON di Tommaso Cotronei
BORMIDA di Alberto Momo
BOXE CAPITALE di Roberto Palma
BULLI E PUPE – Storia sentimentale degli anni cinquanta di Steve Della
Casa, Chiara Ronchini
BUTTERFLY di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman
CAMORRA di Francesco Patierno

CARAVAGGIO–L’ANIMA E IL SANGUE di Jesus Garces Lambert
C’ERA UNA VOLTA LA TERRA di Ilaria Jovine, Roberto Mariotti
CECI N’EST PAS UN CANNOLO di Tea Falco
CHACO di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini
CITTA’ GIARDINO di Marco Piccaredda
COCKTAIL BAR di Stefano Landini, Toni La
COME VINCERE LA GUERRA di Roland Sejko
CONVERSAZIONE SU TIRESIA–DI E CON ANDREA CAMILLERI di
Roberto Andò
CONVERSAZIONI ATOMICHE di Felice Farina
CORPO A CORPO di Francesco Corona
COUNTRY FOR OLD MEN di Stefano Cravero, Pietro Jona
DENTRO FUORI di Roberto Orazi
DIARIO DI TONNARA di Giovanni Zoppeddu 70’
DOVE BISOGNA STARE di Daniele Gaglianone
ESSERE DIVINA di Luca Pellegrini
ETRE ET DURER di Serena Magnani
FLAVIOH–TRIBUTO A FLAVIO BUCCI di Riccardo Zinna
FRIEDKIN UNCUT di Francesco Zippel
FUORICAMPO di Collettivo Melkanea
GLI ULTIMI BUTTERI da Walter Bencini
GIOSETTA FIORONI–POP SENTIMENTALE di Gabriele Raimondi
GUALTIERO MARCHESI THE GREAT ITALIAN di Maurizio Gigola
GUERRIERI di Fabio Segatori
HITLER CONTRO PICASSO E GLI ALTRI di Claudio Poli
HO RUBATO LA MARMELLATA-Vita di un artista politicamente scorretto
di Gioia Magrini, di Gioia Magrini, Roberto Meddi

I BABELICI di Alessandro Quadretti
I FILM DI FAMIGLIA di serena Nono
I VILLANI di Daniele De Michele
IL CLAN DEI RICCIAI di Pietro Mereu
IL DIARIO DI ANGELA–NOI DUE CINEASTI di Yervant Gianikian,
Angela Ricci Lucchi
IL GIGANTE PIDOCCHIO 12di Paolo Santangelo
IL GUSTO DELLA LIBERTA’-CINEMA E ’68 di Giovanna Ventura
IL MARE DELLA NOSTRA STORIA di Giovanna Gagliardo
IL SOLE SULLA PELLE di Massimo Bondielli
IL TEATRO AL LAVORO di Max Pacifico
IL TORO DEL PALLONETTO di Luigi Barletta
IN QUESTO MONDO di Anna Kauber
IO SONO VALENTINA NAPPI di Monica Stambrini
ISIS, TOMORROW: THE LAST SOUL OF MOSUR di Francesca Mannocchi,
Alessio Romanzi
IUVENTA di Michele Cinque
KLINT & SCHIELE, EROS e PSICHE di Michele Mally 94’
L’ORA D’ACQUA di Claudia Cipriani
L’UOMO CHE RUBO’ BANKSY di Marco Proserpio
LA LIBERTA’ NON DEVE MORIRE IN MARE di Alfredo Lo Piero
LA FINESTRA SUL PORCILE di Silvio Manzone
LA MORTE LEGALE di Silvia Giulietti, Giotto Barbieri
LA RAZZIA di Ruggero Gabbai
LA REGINA DI CASETTA di Francesco Fei
LA SPARTENZA di Salvo Cuccia
LA STORIA QUASI VERA DI STEFANO BENNI di Enza Negroni

LA STRADA DEI SAMOUNI di Stefano Savona
LE CICALE di Emiliano Mancuso, Federico Romano
LE NINFEE DI MONET-UN INCANTESIMO DI ACQUA E LUCE di Giovanni
Troilo
LE PERIFERIE DI ROMA E IL MOVIMENTO E IL MOVIMENTO
DEMOCRATICO di Enzo De Camillis
LIFE IS BUT A DREAM di Margherita Pescetti
LINFA di Carlotta Cerquetti
MANGA DO. IGORT E LA VIA DEL MANGA di Domenico Distilo
MAURO DA BUDELLI di Marco Tagliabue
MICHELANGELO INFINITO di Emanuele Imbucci
MOTHER FORTRESS di Maria Luisa Fiorenza
MOSER, SCACCO AL TEMPO di Nello Correale
MUSE E DEI di Gianfrancesco Lazotti
MY HOME IN LYBIA di Martina Melilli
NATURALE–IL TEATRO DELLE ARIETTE di Livia Giunti
NEL NOME DI ANTEA di Massimo Martella
NOI SIAMO AFTERHOURS di Giorgio Testi
NON NE PARLIAMO DI QUESTA GUERRA di Fredo Valla
NON PIU’, NON ANCORA di Vito Palmieri, Maria Grazia Contini
ORA E SEMPRE RIPRENDIAMOCI LA VITA di Silvano Agosti
PENTCHO di Stefano Cattini
PERTINI IL COMBATTENTE di Giancarlo De Cataldo, Graziano Diana
PORTA CAPUANA di Marcello Sannino
PUGNI IN FACCIA di Fabio Caramaschi
QUESTO E’ MIO FRATELLO di Marco Leopardi
QUI E’ ORA di Giorgio Horn

RAGAZZI DI STADIO, QUARANT’ANNI DOPO di Daniele Segre
ROMA, GOLPE CAPITALE di Francesco Cordio
SA FEMINA ACCABADORA di Fabrizio Galatea
SANTIAGO, ITALIA di Nanni Moretti
SCAMPIA FELIX di Francesco Di Martino
SCRIPTA MANENT di Giorgia Ripa
SEMBRAVANO APPLAUSI di Maria Tilli
SEX STORY di Cristina Comencini, Roberto Moroni
SONO GASSMANN! VITTORIO RE DELLA COMMEDIA di Fabrizio Corallo
SOYALISM di Enrico Parenti, Stefano Liberti
STORIA DAL QUI di Eleonora Mastropietro
STORIE DEL DORMIVEGLIA di Luca Magi
STRANGE FISH di Giulia Bortoluzzi
THE FABULOUS TRICKER- In viaggio con Antonio Infantino di Luigi
Cinque
THE KING OF PAPARAZZI RINO BARILLARI di Giancarlo Scarchilli,
Massimo Spano
THE STRANGE SOUND OF HAPPINESS di Diego Pascal Panarello
THIS IS MANESKIN di YouNuts Produzioni
THEATRON – ROMEO CASTELLUCCI di Giulio Boato
TRENO DI PAROLE di Silvio Soldini
TUTTO DAVANTI A QUESTI OCCHI di Walter Veltroni
UP & DOWN–Un film normale di Paolo Ruffini
VAN GOGH TRA IL GRANO E IL CIELO di Giovanni Piscaglia
VENTO DI SOAVE di Corrado Punzi
VERO DAL VIVO di Daniele Barraco
VIAGGIO A MONTEVIDEO di Giovanni Cioni

VINILICI di Fulvio Iannucci
WHAT YOU WANNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE ? di Roberto
Minervini
WOMANITY di Barbara Cupisti

Leggi anche