lunedì, 21 ottobre 2019

Gli italiani ai Cesar

Gli italiani ai Cesar

Roma, 27 gennaio – Mia madre di Nanni Moretti e Youth di Paolo Sorrentino fra i migliori film stranieri e Ennio Morricone, per la colonna sonora di En mai fais ce qu’il te plait di Christian Carion sono in gara ai Cesar 2016, che verranno consegnati il 26 febbraio. I film di Moretti e Sorrentino se la vedranno con Il figlio di Saul di Laszlo Nemes, Taxi Teheran di Jafar Panahi, Birdman, de Alejandro Gonzalez Iñarritù e i belgi Dio esiste e vive a Bruxelles di Jaco va Dormael e Je suis mort mais j’ai des amis di Guillaume e Stéphane Malandrin. Mentre il compositore italiano è in cinquina con Stephen Warbeck (Mon roi), Warren Ellis (Mustang), Raphael (Les Cowboys) e Grégoire Hetzel (Trois souvenirs de ma jeunesse).

Ecco tutte le candidature alla 41/a edizione dei Cesar:

Miglior Film:
Marguerite
Dheepan
A Testa Alta
Trois Souvenirs De Ma Jeunesse
Fatima
La Legge Del Mercato
Mon Roi
Mustang

Miglior Regista:
Jacques Audiard per Dheepan
Xavier Giannoli per Marguerite
Maiwenn per mon Roi
Emmanuelle Bercot per A Testa Alta
Arnaud Desplechin per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse
Deniz Gamze Ergüven per Mustang
Stephane Brizé per La Legge Del Mercato

Miglior Attrice Protagonista:
Emmanuelle Bercot per mìMon Roi
Cecile De France per la Belle Saison
Catherine Deneuve per A Testa Alta
Catherine Frot per Marguerite
Isabelle Huppert per Valley Of Love
Soria Zeroual per Fatima
Loubna Abidar per Much Loved

Miglior Attore Protagonista:
Vincent Cassel per Mon Roi
Gérard Depardieu per Valley Of Love
Vincent Lindon per La Legge Del Mercato
Fabrice Luchini per L’hermine
Antonythasan Jesuthasan per Dheepan
Jean-Pierre Bacri per La Vie Très Privée De Monsieur Sim
François Damiens per Les Cowboys

 

Miglior attore non protagonista
Michel Fau per Marguerite
Louis Garrel per Mon Roi
Benoît Magimel per A Testa Alta
André Marcon per Marguerite
Vincent Rottiers per Dheepan

 
Miglior attrice non protagonista
Sara Forestier per A Testa Alta
Agnès Jaoui per Comme Un Avion
Sidse Babett Knudsen per L’hermine
Noémie Lvovsky per La Belle Saison
Karin Viard per 21 Nuits Avec Pattie

 

Migliore rivelazione maschile
Swann Arlaud per Les Anarchistes
Quentin Dolmaire per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse
Félix Moati per À Trois On Y Va
Finnegan Oldfield per Les Cowboys
Rod Paradot per A Testa Alta

 
Miglior Rivelazione Femminile
Camille Cottin per Connasse, Princesse Des Coeurs
Sara Giraudeau per LES Bêtises
Zita Hanrot per FATIMA
Diane Rouxel per A Testa Alta
Lou Roy-Lecollinet per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse

 

Miglior fotografia
Eponine Momenceau per Dheepan
Glynn Speeckaert per Marguerite
David Chizallet per Mustang
Irina Lubtchansky per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse
Christophe Offenstein per Valley Of Love

 
Miglior sceneggiatura originale
Noé Debré, Thomas Bidegain, Jacques Audiard per Dheepan
Xavier Giannoli per Marguerite
Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour per Mustang
Emmanuelle Bercot, Marcia Romano per A Testa Alta
Arnaud Desplechin, Julie Peyr per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse

 

Miglior sceneggiatura non originale
David Oelhoffen, Frédéric Tellier per L’Affaire Sk1
Samuel Benchetrit per Asphalte
Vincent Garenq, Stéphane Cabel per L’Enquête
Philippe Faucon per Fatima
Hélène Zimmer, Benoit Jacquot per Journal D’une Femme De Chambre

 
Migliore colonna sonora
Raphaël per Les Cowboys
Ennio Morricone per En Mai, Fais Ce Qu’il Te Plaît
Stephen Warbeck per Mon Roi
Warren Ellis per Mustang
Grégoire Hetzel per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse

 

Miglior montaggio
Juliette Welfling per Dheepan
Cyril Nakache per Marguerite
Simon Jacquet per Mon Roi
Mathilde Van De Moortel per Mustang
Laurence Briaud per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse

 
Migliori costumi
Anaïs Romand per Journal D’une Femme De Chambre
Pierre-Jean Larroque per Marguerite
Selin Sözen per Mustang
Catherine Leterrier per L’Odeur De La Mandarine
Nathalie Raoul per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse

 
Miglior scenografia
Michel Barthélémy per Dheepan
Katia Wyszkop per Journal D’une Femme De Chambre
Martin Kurel per Marguerite
Jean Rabasse per L’Odeur De La Mandarine
Toma Baqueni per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse

 

 

Miglior film straniero
Birdman di Alejandro González Iñárritu
Il figlio di Saul di Laszlo Nemes
JE Suis Mort Mais J’ai Des Amis di Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin
Mia Madre di Nanni Moretti
Taxi Téhéran di Jafar Panahi
Dio esiste e vive a Bruxelles di Jaco Van Dormael
Youth di Paolo Sorrentino

 

Miglior opera prima
L’Affaire Sk1 di Frédéric Tellier
Les Cowboys di Thomas Bidegain
Mustang di Deniz Gamze Ergüven
NI Le Ciel Ni La Terre di Clément Cogitore
Nous Trois Ou Riendi Kheiron

 
Miglior documentario
Le Bouton De Nacre di Patricio Guzmán
Cavanna, Jusqu’à L’ultime Seconde, J’écrirai di Denis Robert, Nina Robert
Demain di Cyril Dion, Mélanie Laurent
L’Image Manquante di Rithy Panh
Une Jeunesse Allemande di Jean-Gabriel Périot

 

Miglior film animato
-Adama di Simon Rouby
-Avril Et Le Monde Truqué di Christian Desmares, Franck Ekinci
-Le Petit Prince di Mark Osborne

 
Miglior corto animato
-La Nuit Américaine D’Angélique di Pierre-Emmanuel Lyet, Joris Clerté
-Le Repas Dominical di Céline Devaux
-Sous Tes Doigts di Marie-Christine Courtès
-Tigres À La Queue Leu Leu di Benoît Chieux

 

Miglior cortometraggio
La Contre-Allée di Cécile Ducrocq
La Dernier Des Céfrans di Pierre-Emmanuel Urcun
Essaie De Mourir Jeune di Morgan Simon
Guy Moquet di Demis Herenger
Mon Héros di Sylvain Desclous

 

Miglior suono
Daniel Sobrino, Valérie Deloof, Cyril Holtz per Dheepan
François Musy, Gabriel Hafner per Marguerite
Nicolas Provost, Agnès Ravez, Emmanuel Croset per Mon Roi
Ibrahim Gök, Damien Guillaume, Olivier Goinard per Mustang
Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant, Stéphane Thiébaut per Trois Souvenirs De Ma Jeunesse
César d’Honneur: Michael Douglas

Leggi anche