giovedì, 1 ottobre 2020

Fuocoammare e Bella e perduta per gli Efa

Fuocoammare e Bella e perduta  per gli Efa

Roma, 19 agosto – European Film Academy ed  EFA Productions annunciano la selezione Documentari Efa, una lista di 15 documentari europei raccomandati per una nomination agli  European Film Awards di quest’anno:

21 X NEW YORK
Polonia, 71 min.
scritto e diretto da Piotr Stasik
prodotto da Agnieszka Wasiak
A FAMILY AFFAIR
Olanda / Belgio, 115 min.
scritto e diretto da Tom Fassaert
prodotto da Wout Conijn
A GERMAN LIFE
EIN DEUTSCHES LEBEN
Austria, 113 min.
diretto da Christian Krönes, Olaf S. Müller, Roland Schrotthofer & Florian Weigensamer
scritto da Florian Weigensamer
prodotto da Roland Schrotthofer & Christian Krönes
BECOMING ZLATAN
DEN UNGE ZLATAN
Svezia / Olanda / Italia, 95 min.
 diretto da Fredrik & Magnus Gertten
scritto da Jesper Osmund, Fredrik Gertten & Magnus Gertten
prodotto da Margarete Jangård & Lennart Ström
DÉJÀ VU
Danimarca, 88 min.
scritto & diretto da Jon Bang Carlsen
prodotto da Marianne Christensen & Jon Bang Carlsen
EUROPE, SHE LOVES
Svizzera / Germania, 99 min.
diretto da Jan Gassmann
prodotto da Lisa Blatter, Jan Gassmann, Andreas Hörl, Florian Schneider & Maren Lüthje
EUROPE, SHE LOVES
Svizzera / Germania, 99 min.
diretto da Jan Gassmann
prodotto da Lisa Blatter, Jan Gassmann, Andreas Hörl, Florian Schneider & Maren Lüthje
FIRE AT SEA
FUOCOAMMARE
Italia / Francia, 106 min.
scritto & diretto da Gianfranco Rosi
prodotto da Donatella Palermo, Gianfranco Rosi, Serge Lalou, Camille Laemle, Roberto Cicutto, Paolo Del Brocco, Martine Saada & Olivier Pere
HERR VON BOHLEN
Germania, 90 min.
scritto & diretto da André Schäfer
prodotto da Jonas Niewianda
LOST AND BEAUTIFUL
BELLA E PERDUTA
Italia, 87 min.
diretto da Pietro Marcello
scritto da Maurizio Braucci & Pietro Marcello
prodotto da Sara Fgaier & Pietro Marcello
MALLORY
Repubblica Ceca, 97 min.
scritto e diretto da Helena Třeštíková
prodotto da Kateřina Černá & Pavel Strnad
MR. GAGA
Israele / Svezia / Germania / Olanda. 100 min.
scritto e diretto da Tomer Heymann
prodotto da Barak Heymann
THE EVENT
СОБЫТИЕ (SOBYTIE)
Olanda / Belgio, 74 min.
scritto e diretto da Sergei Loznitsa
prodotto da Sergei Loznitsa, Maria Choustova & Nicola Mazzanti
THE LAND OF THE ENLIGHTENED
Belgio / Irlanda / Olanda / Germania, 87 min.
diretto da Pieter-Jan De Pue
scritto da Pieter-Jan De Pue & David Dusa
prodotto da Bart Van Langendonck
THE LONGEST RUN
Ο ΠΙΟ ΜΑΚΡΥΣ ΔΡΟΜΟΣ (O PIO MAKRIS DROMOS)
Grecia, 74 min.
scritto e diretto da Marianna Economou
prodotto da Marianna Economou & Spiros Mavrogenis
WE’LL BE ALRIGHT
BREF MANUEL DE LIBERATION
Francia, 78 min.
scritto e diretto da Alexander Kuznetsov
prodotto da Rebecca Houzel

10 festival del documentario hanno segnalato  ad  un comitato un film ciascuno tra quelli presentati  in anteprima mondiale nei rispettivi festival. Scelti in collaborazione con l’European Documentary Network EDN, i festival sono:

• IDFA (Olanda)
• CPH:DOX (Danimarca)
• Visions du Réel (Svizzzera)
• DokLeipzig (Germania)
• Docslisboa (Portogallo)
• Thessaloniki Documentary Film Festival (Greece)
• Jihlava (Repubblica Ceca)
• Cinéma du Réel (Francia)
• Krakow Film Festival (Polonia)
• Sheffield Doc/Fest (UK)

Sulla base di queste raccomandazioni e dei film candidatisi individualmente,  il comitato documentari composto dai membri dell’EFA Board Vanessa Henneman (Olanda), Roberto Cicutto (Italia), e Marek Rozenbaum (Israele), dal documentarista Alexander Nanau e dall’esperto Paul Pauwels (European Documentary Network, Belgio)  ha deciso la Selezione Documentari Efa.

I membri dell’EFA voteranno ora per le nomination di cinque documentari. Sulla base di queste  nomination eleggeranno quindi  il “Documentario Europeo 2016”  che sarà annunciato durante la Cerimonia di premiazione il 10 Dicembre a Wroclaw, Capitale Europea della Cultura 2016.

Leggi anche