giovedì, 19 maggio 2022

E’ stata la mano di Dio in gara per gli Oscar. Nominati anche Casarosa e Cantini Parrini

E’ stata la mano di Dio in gara per gli Oscar. Nominati anche Casarosa e Cantini Parrini

Roma, 8 febbraio – Dopo l’Oscar nel 2014 per La grande Bellezza, Paolo Sorrentino torna nella Shortlist degli Academy Awards con il suo film più autobiografico, E’ stata la mano di Dio. Nella 94/a edizione degli Oscars, le cui nomination sono state annunciate oggi, saranno in gara anche altri due artisti italiani: Enrico Casarosa, regista di Luca, in competizione tra i film animati e Massimo Cantini Parrini, che torna in gara )Insieme a Jacqueline Durran) tra i migliori costumisti per Cyrano, a un anno dalla nomination per Pinocchio.
Ecco tutte le candiature:

Miglior film
“Belfast” Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik e Tamar Thomas, Producers
“CODA” Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi e Patrick Wachsberger, Producers
“Don’t Look Up” Adam McKay e Kevin Messick, Producers
“Drive My Car” Teruhisa Yamamoto, Producer
“Dune” Mary Parent, Denis Villeneuve e Cale Boyter, Producers
“King Richard” Tim White, Trevor White e Will Smith, Producers
“Licorice Pizza” Sara Murphy, Adam Somner e Paul Thomas eerson, Producers
“Nightmare Alley” Guillermo del Toro, J. Miles Dale e Bradley Cooper, Producers
“The Power of the Dog” Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning e Roger Frappier, Producers
“West Side Story” Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger, Producers

Migliore regia
“Belfast” Kenneth Branagh
“Drive My Car” Ryusuke Hamaguchi
“Licorice Pizza” Paul Thomas Anderson
“The Power of the Dog” Jane Campion
“West Side Story” Steven Spielberg

Miglior attore protagonista
Javier Bardem in “Being the Ricardos”
Benedict Cumberbatch in “The Power of the Dog”
Andrew Garfield in “tick, tick…BOOM!”
Will Smith in “King Richard”
Denzel Washington in “The Tragedy of Macbeth”
 
Miglior attore non protagonista
Ciarán Hinds in “Belfast”
Troy Kotsur in “CODA”
Jesse Plemons in “The Power of the Dog”
J.K. Simmons in “Being the Ricardos”
Kodi Smit-McPhee in “The Power of the Dog”
 
Miglior attrice protagonista
Jessica Chastain in “The Eyes of Tammy Faye”
Olivia Colman in “The Lost Daughter”
Penélope Cruz in “Parallel Mothers”
Nicole Kidman in “Being the Ricardos”
Kristen Stewart in “Spencer”
 
Miglior attrice non protagonista
Jessie Buckley in “The Lost Daughter”
Ariana DeBose in “West Side Story”
Judi Dench in “Belfast”
Kirsten Dunst in “The Power of the Dog”
Aunjanue Ellis in “King Richard

Migliore sceneggiatura non originale
“CODA” Screenplay by Siân Heder
“Drive My Car” Screenplay by Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe
“Dune” Screenplay by Jon Spaihts e Denis Villeneuve e Eric Roth
“The Lost Daughter” Written by Maggie Gyllenhaal
“The Power of the Dog” Written by Jane Campion
 
Migliore sceneggiatura originale
“Belfast” Written by Kenneth Branagh
“Don’t Look Up” Screenplay by Adam McKay; Story by Adam McKay & David Sirota
“King Richard” Written by Zach Baylin
“Licorice Pizza” Written by Paul Thomas Anderson
“The Worst Person in the World” Written by Eskil Vogt, Joachim Trier

Migliore film animato
“Encanto” Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino Clark Spencer
“Flee” Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen Charlotte De La Gournerie
“Luca” Enrico Casarosa Andrea Warren
“The Mitchells vs. the Machines” Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller e Kurt Albrecht
“Raya and the Last Dragon” Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer e Peter Del Vecho
 
Migliore fotografia
“Dune” Greig Fraser
“Nightmare Alley” Dan Laustsen
“The Power of the Dog” Ari Wegner
“The Tragedy of Macbeth” Bruno Delbonnel
“West Side Story” Janusz Kaminski
 
Migliori costumi
“Cruella” Jenny Beavan
“Cyrano” Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran
“Dune” Jacqueline West e Robert Morgan
“Nightmare Alley” Luis Sequeira
“West Side Story” Paul Tazewell

Miglior documentario
“Ascension” Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy e Nathan Truesdell
“Attica” Stanley Nelson e Traci A. Curry
“Flee” Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie
“Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)” Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent e David Dinerstein
“Writing with Fire” Rintu Thomas e Sushmit Ghosh
 
Miglior corto documentario
“Audible” Matt Ogens e Geoff McLean
“Lead Me Home” Pedro Kos e Jon Shenk
“The Queen of Basketball” Ben Proudfoot
“Three Songs for Benazir” Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei
“When We Were Bullies” Jay Rosenblatt
 
Miglior montaggio
“Don’t Look Up” Hank Corwin
“Dune” Joe Walker
“King Richard” Pamela Martin
“The Power of the Dog” Peter Sciberras
“tick, tick…BOOM!” Myron Kerstein e Andrew Weisblum
 
Miglior film internazionale
“Drive My Car” Giappone
“Flee”Danimarca
“E’ stata la mano di Dio” Italia
“Lunana: A Yak in the Classroom” Bhutan
“The Worst Person in the World” Norvegia
 
Miglior trucco e acconciatura
“Coming 2 America” Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer
“Cruella” Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon
“Dune” Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr
“The Eyes of Tammy Faye” Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh
“House of Gucci” Göran Lundström, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras
 
Miglior colonna sonora
“Don’t Look Up” Nicholas Britell
“Dune” Hans Zimmer
“Encanto” Germaine Franco
“Parallel Mothers” Alberto Iglesias
“The Power of the Dog” Jonny Greenwood
 
Miglior canzone originale
“Be Alive” da “King Richard”
Musica e testo di DIXSON e Beyoncé Knowles-Carter
“Dos Oruguitas” da”Encanto”
Musica e testo di Lin-Manuel Miranda
“Down To Joy” da “Belfast”
Musica e testo di Van Morrison
“No Time To Die” da”No Time to Die”
Musica e testo di Billie Eilish e Finneas O’Connell
“Somehow You Do” da “Four Good Days”
Musica e testo di Diane Warren
 
Migliore scenografia
“Dune” Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Zsuzsanna Sipos
“Nightmare Alley” Production Design: Tamara Deverell; Set Decoration: Shane Vieau
“The Power of the Dog” Production Design: Grant Major; Set Decoration: Amber Richards
“The Tragedy of Macbeth” Production Design: Stefan Dechant; Set Decoration: Nancy Haigh
“West Side Story” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo
 
Miglior corto animato
“Affairs of the Art” Joanna Quinn e Les Mills
“Bestia” Hugo Covarrubias e Tevo Díaz
“Boxballet” Anton Dyakov
“Robin Robin” Dan Ojari e Mikey Please
“The Windshield Wiper” Alberto Mielgo e Leo Sanchez
 
Miglior corto live action
“Ala Kachuu – Take and Run” Maria Brendle e Nadine Lüchinger
“The Dress” Tadeusz Łysiak e Maciej Ślesicki
“The Long Goodbye” Aneil Karia e Riz Ahmed
“On My Mind” Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson
“Please Hold” K.D. Dávila e Levin Menekse
 
Miglior suono
“Belfast” Denise Yarde, Simon Chase, James Mather e Niv Adiri
“Dune” Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill e Ron Bartlett
“No Time to Die” Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey e Mark Taylor
“The Power of the Dog” Richard Flynn, Robert Mackenzie e Tara Webb
“West Side Story” Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson e Shawn Murphy
 
Migliori effetti speciali
“Dune” Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer
“Free Guy” Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick
“No Time to Die” Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould
“Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings” Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver
“Spider-Man: No Way Home” Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick

Leggi anche