venerdì, 15 dicembre 2017

David di Donatello: le candidature

David di Donatello: le candidature

MIGLIOR FILM
Fai bei sogni di Marco Bellocchio
Fiore di Claudio Giovannesi
Indivisibili di Edoardo De Angelis
La pazza gioia di Paolo Virzì
Veloce come il vento di Matteo Rovere

 

MIGLIOR REGIA
Marco Bellocchio – Fai bei sogni
Claudio Giovannesi – Fiore
Edoardo De Angelis – Indivisibili
Paolo Virzì – La pazza gioia
Matteo Rovere – Veloce come il vento

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Michele Vannucci – Il più grande sogno
Marco Danieli – La ragazza del mondo
Marco Segato – La pelle dell’orso
Fabio Guaglione, Fabio Resinaro – Mine
Lorenzo Corvino – WAX: We are the X

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi – Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani – In guerra per amore
Nicola Guaglianono, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis – Indivisibili
Francesca Archibugi, Paolo Virzì – La pazza gioia
Roberto Andò, Angelo Pasquini – Le confessioni
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere – Veloce come il vento

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti – Era d’estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella – Fai bei sogni
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola – La stoffa dei sogni
Francesco Patierno – Naples ’44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini – Pericle il nero
Massimo Gaudioso – Un paese quasi perfetto

 

MIGLIOR PRODUTTORE
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers – Caffè
Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema – Fiore
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga – Indivisibili
Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema – La pazza gioia
Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema – Le confessioni
Domenico Procacci con Rai Cinema – Veloce come il vento

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Daphne Scoccia – Fiore
Angela e Marianna Fontana – Indivisibili
Valeria Bruni Tedeschi – La pazza gioia
Micaela Ramazzotti – La pazza gioia
Matilda De Angelis – Veloce come il vento

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Valerio Mastandrea – Fai bei sogni
Michele Riondino – La ragazza del mondo
Sergio Rubini – La stoffa dei sogni
Toni Servillo – Le confessioni
Stefano Accorsi – Veloce come il vento

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Antonia Truppo – Indivisibili
Valentina Carnelutti – La pazza gioia
Valeria Golino – La vita possibile
Michela Cescon – Piuma
Roberta Mattei – Veloce come il vento

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Valerio Mastandrea – Fiore
Massimiliano Rossi – Indivisibili
Ennio Fantastichini – La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino – Le confessioni
Roberto De Franesco – Le ultime cose

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Daniele Ciprì – Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio – Indivisibili
Vladan Radovic – La pazza gioia
Maurizio Calvesi – Le confessioni
Michele D’Attanasio – Veloce come il vento

 

MIGLIORE MUSICISTA
Carlo Crivelli – Fai bei sogni
Enzo Avitabile – Indivisibili
Carlo Virzì – La pazza gioia
Franco Piersanti – La stoffa dei sogni
Andrea Farri – Veloce come il vento

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“I CAN SEE THE STARS”, musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin – Come diventare grandi nonostante i genitori
“ABBI PIETÀ DI NOI”, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana – Indivisibili
“L’ESTATE ADDOSSO”, musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti – L’estate addosso
“PO POPPOROPPÒ”, musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi – La pazza gioia
“SEVENTEEN”, musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis –  Veloce come il vento

 

MIGLIORE SCENOGRAFO
Marcello Di Carlo – In guerra per amore
Carmine Guarino – Indivisibili
Marco Dentici – Fai bei sogni
Tonino Zero – La pazza gioia
Livia Borgognoni – La stoffa dei sogni

 

MIGLIORE COSTUMISTA
Cristiana Ricceri – In guerra per amore
Massimo Cantini Parrini – Indivisibili
Catia Dottori – La pazza gioia
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico – La stoffa dei sogni
Cristina Laparola – Veloce come il vento

 

MIGLIOR TRUCCATORE
Gino Tamagnini – Fai bei sogni
Maurizio Fazzini – In guerra per amore
Valentina Iannuccilli – Indivisibili
Esmé Sciaroni – La pazza gioia
Silvia Beltrani – La stoffa dei sogni
Luca Mazzoccoli – Veloce come il vento

 

MIGLIOR ACCONCIATORE
Mauro Tamagnini – Fai bei sogni
Massimiliano Gelo – In guerra per amore
Vincenzo Cormaci – Indivisibili
Daniela Tartari – La pazza gioia
Alessio Pompei – Veloce come il vento

 

MIGLIORE MONTATORE
Consuelo Catucci – 7 minuti
Chiara Griziotti – Indivisibili
Cecilia Zanuso – La pazza gioia
Alessio Doglione – La stoffa dei sogni
Gianni Vezzosi – Veloce come il vento

 

MIGLIOR SUONO
Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli – Fai bei sogni
Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli – Indivisibili
Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN – La pazza gioia
Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli – La stoffa dei sogni
Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco –Veloce come il vento

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Chromatica – In guerra per amore
Makinarium – Indivisibili
Mercurio Domina Far Forward, Fast Forward – Mine
Canecane, Inlusion – Ustica
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network – Veloce come il vento

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO
60 – Ieri, oggi, domani di Giorgio Treves
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita di Fariborz Kamkari
Crazy for football di Volfango De Biasi
Liberami di Federica Di Giacomo
Magic Island di Marco Amenta

 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
Florence di Stephen Frears
Io, Daniel Blake di Ken Loach
Julieta di Pedro Almodovar
Sing Street di John Carney
Truman – Un vero amico è per sempre di Cesc Gay

 

MIGLIOR FILM STRANIERO
Animali notturni di Tom Ford
Captain Fantastic di Matt Ross
Lion di Garth Davis
Paterson di Jim Jarmusch
Sully di Clint Eastwood

 

DAVID GIOVANI
Michele Placido – 7 minuti
Pierfrancesco Diliberto – In guerra per amore
Gabriele Muccino – L’estate addosso
Paolo Virzì – La pazza gioia
Roan Johnson – Piuma

 

 

Leggi anche