giovedì, 21 marzo 2019

David di Donatello, 15 candidature per Dogman

David di Donatello, 15 candidature per Dogman

Roma, 19 febbraio – (Fr. Pierl) – E’ Dogman di Matteo Garrone il film che domina per numero di candidature, con 15, alla 64/a edizione dei David di Donatello che verranno consegnati il 27 marzo a Roma, in una cerimonia di premiazione condotta da Carlo Conti e trasmessa in diretta su Rai1. Segue da vicino Capri Revolution di Mario Martone con 13 candidature, e con 12 sia Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino (per la prima volta candidato ai David) che Loro di Paolo Sorrentino. Poi vengono, con 9 candidature, Lazzaro Felice di Alice Rohrwacher e Sulla mia pelle di Alessio Cremonini, Una presenza in gara targata Netflix, che registra anche la vittoria per il miglior film straniero, con il David, annunciato stamattina, per Roma di Alfonso Cuaron. Già proclamato anche il vincitore del miglior corto: il David va a Frontiera di Alessandro Di Gregorio. Mentre durante la serata verrà annunciato il neonato David dello spettatore, che va al film italiano che ha registrato più presenze in sala l’anno scorso. Durante la serata si renderà omaggio a Bernardo Bertolucci e Carlo Vanzina”

“Questa la considero la mia prima edizione piena, l’anno scorso avevamo annunciato la riforma, ora l’abbiamo attuata – dice Piera Detassis, presidente dei David di Donatello dal 2018 – Abbiamo varato un cambiamento a livello di giuria, lavorando su rinnovamento, ringiovanimento e razionalizzazione dei giurati. E abbiamo prestato attenzione anche all’accesso dei film in rapporto ai tempi che mutano”. Tra gli elementi da segnalare nelle candidature di quest’anno “c’è la presenza, per la prima volta di due donne, sia fra i nominati per il miglior film che per la miglior regia. Inoltre Luca Guadagnino è candidato per la prima volta e Valerio Mastandrea è in gara in tre categorie, regia, sceneggiatura e attore”. Sono cinquine che “rispecchiano la contemporaneità e un respiro internazionale”.

Carlo conti, già conduttore della serata l’anno scorso, spiega che “Il mio compito sarà di cerimoniere, dando ritmo alla serata e valorizzando l’emozione. Sarà una serata principalmente di premiazione ma anche con momenti di spettacolo”.

TUTTE LE CANDIDATURE DEI DAVID 2019

____________MIGLIOR FILM
– Chiamami col tuo nome – prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN per la regia di Luca GUADAGNINO

– Dogman – prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA per la regia di Matteo GARRONE

– Euforia – prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA per la regia di Valeria GOLINO

– Lazzaro felice – prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM,
POLA PANDORA per la regia di Alice ROHRWACHER

– Sulla mia pelle – prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED
per la regia di Alessio CREMONINI

____________MIGLIOR REGIA
– Capri-Revolution di Mario MARTONE
– Chiamami col tuo nome di Luca GUADAGNINO
– Dogman di Matteo GARRONE
– Euforia di Valeria GOLINO
– Lazzaro felice di Alice ROHRWACHER

___________MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI
– Fabrizio De André – Principe libero di Luca FACCHINI
– Hotel Gagarin di Simone SPADA
– La terra dell’abbastanza di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
– Ride di Valerio MASTANDREA
– Sulla mia pelle di Alessio CREMONINI

________MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
– Dogman di Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
– Euforia di Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
– La terra dell’abbastanza di Fabio e Damiano D’INNOCENZO
– Lazzaro felice di Alice ROHRWACHER
– Sulla mia pelle di Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

__________MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
– Chiamami col tuo nome di James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
– Ella & John (The Leisure Seeker) di Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
– Il testimone invisibile di Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
– La profezia dell’armadillo di Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
– Sono tornato di Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

__________MIGLIOR PRODUTTORE
– Chiamami col tuo nome – Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
– Dogman – ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
– La terra dell’abbastanza – Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA
– Lazzaro felice – Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
– Sulla mia pelle – CINEMAUNDICI, LUCKY RED

__________MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
– Capri-Revolution – Marianna FONTANA
– Il vizio della speranza – Pina TURCO
– Loro – Elena Sofia RICCI
– Troppa grazia – Alba ROHRWACHER
– Un giorno all’improvviso – Anna FOGLIETTA

__________MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
– Dogman – Marcello FONTE
– Euforia – Riccardo SCAMARCIO
– Fabrizio De André – Principe libero di Luca MARINELLI
– Loro – Toni SERVILLO
– Sulla mia pelle – Alessandro BORGHI

__________MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
– Capri-Revolution di Donatella FINOCCHIARO
– Il vizio della speranza di Marina CONFALONE
– Lazzaro felice di Nicoletta BRASCHI
– Loro di Kasia SMUTNIAK
Sulla mia pelle – Jasmine TRINCA

__________MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
– A casa tutti bene – Massimo GHINI
– Dogman – Edoardo PESCE
– Euforia – Valerio MASTANDREA
– Fabrizio De André – Principe libero – Ennio FANTASTICHINI
– Loro – Fabrizio BENTIVOGLIO

__________MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
– Capri-Revolution – Michele D’ATTANASIO
– Chiamami col tuo nome – Sayombhu MUKDEEPROM
– Dogman – Nicolaj BRÜEL
– La terra dell’abbastanza – Paolo CARNERA
– Lazzaro felice – Hélène LOUVART

__________MIGLIORE MUSICISTA
– A casa tutti bene – Nicola PIOVANI
– Capri-Revolution – Sascha RING, Philipp THIMM
– Dogman – Michele BRAGA
– Euforia – Nicola TESCARI
– Loro – Lele MARCHITELLI
– Sulla mia pelle – MOKADELIC

__________MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
– A casa tutti bene – L’INVENZIONE DI UN POETA : musica di Nicola PIOVANI, testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI interpretata da TOSCA
– Capri-Revolution – ARACEAE: musica di Sascha RING, Philipp THIMM, testo di Simon BRAMBELLinterpretata da Sascha RING
– Chiamami col tuo nome -; MISTERY OF LOVE: musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
– Il vizio della speranza – ‘A SPERANZA: musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
– Loro – ‘NA GELOSIA: musica di Lele MARCHITELLI, testo di Peppe SERVILLO interpretata da Toni SERVILLO

__________MIGLIORE SCENOGRAFO
– Capri-Revolution – Giancarlo MUSELLI
– Chiamami col tuo nome – Samuel DESHORS
– Dogman – Dimitri CAPUANI
– Lazzaro felice di Emita FRIGATO
– Loro – Stefania CELLA

_________MIGLIORE COSTUMISTA
– Capri-Revolution – Ursula PATZAK
– Chiamami col tuo nome – Giulia PIERSANTI
– Dogman – Massimo CANTINI PARRINI
– Lazzaro felice – Loredana BUSCEMI
– Loro – Carlo POGGIOLI

_________MIGLIOR TRUCCATORE
– Capri-Revolution – Alessandro D’ANNA
– Chiamami col tuo nome – Fernanda PEREZ
– Dogman – Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
– Loro – Maurizio SILVI
– Sulla mia pelle – Roberto PASTORE

________MIGLIOR ACCONCIATORE
– Capri-Revolution – Gaetano PANICO
– Chiamami col tuo nome – Manolo GARCIA
– Dogman – Daniela TARTARI
– Loro – Aldo SIGNORETTI
– Moschettieri del re – La penultima missione – Massimo GATTABRUSI

________MIGLIORE MONTATORE
– Capri-Revolution – Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
– Chiamami col tuo nome – Walter FASANO
– Dogman – Marco SPOLETINI
– Euforia – Giogiò FRANCHINI
– Sulla mia pelle – Chiara VULLO

________MIGLIOR SUONO
– Capri-Revolution – Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista:
Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta
BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO,
Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix:
Paolo SEGAT

– Chiamami col tuo nome – Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista:
Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide
FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound
Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

– Dogman – Presa diretta: Maricetta LOMBARDO –
Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio:
Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro
EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO
– Lazzaro felice – Presa diretta: Christophe GIOVANNONI –
Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio:
Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY
– Loro – Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista:
Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia
MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro
QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro
EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

________MIGLIORI EFFETTI VISIVI
– Capri-Revolution – Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
– Dogman – Rodolfo MIGLIARI
– Il ragazzo invisibile – Seconda generazione – Victor PEREZ
– La befana vien di notte – Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
– Loro – Simone COCO, James WOODS
– Michelangelo – Infinito – Giuseppe SQUILLACI

________MIGLIOR DOCUMENTARIO
– Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
– Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
– L’arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
– La strada dei Samouni di Stefano SAVONA
– Santiago, Italia di Nanni MORETTI

Già annunciati i vincitori dei David per il miglior film straniero a ROMA di ALFONSO CUARON e come miglior corto a Frontiera di Alessandro DI GREGORIO

Leggi anche