lunedì, 25 settembre 2017

Corti d’Argento: le cinquine

Corti d’Argento: le cinquine

Roma, 7 AprileBellissima di Alessandro Capitani, Frankie di Francesco Mazza, Non senza di me di Brando De Sica, Quasi eroi di Giovanni Piperno e Varicella di Fulvio Risuleo sono i titoli in ‘cinquina’ per il Nastro d’Argento al miglior cortometraggio 2016 che sarà annunciato, e premiato, lunedì prossimo, 11 Aprile alla Casa del Cinema. Per il Nastro al corto di animazione i Giornalisti Cinematografici hanno scelto Bagni di Laura Luchetti, Lungomare di Daniele e Davide Ratti, Mechanik di Margherita Clemente, Lorenzo Cogno, Maria Garzo, Tudor Moldovan (CSC), Panorama di Gianluca Abbate, Soil is alive di Beatrice Pucci. I Giornalisti Cinematografici -nel segnalare quest’anno anche in una ‘vetrina’ d’autore, fuori concorso tre corti di Pappi Corsicato, Pippo Delbono e Mario Martone- hanno anche assegnato tre premi speciali: Il tema di Jamil, esordio alla regia nel segno della solidarietà di Massimo Wertmuller, Era bellissima di Max Croci, omaggio a Visconti rivisitato oggi ancora una volta grazie alla sintonia perfetta con  una protagonista come Ambra Angiolini e, infine, a La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli, che affronta con l’animazione le ferite del terremoto in Emilia.

Menzioni speciali sono andate per l’attenzione al tema della disabilità che affronta con particolare sensibilità a Due piedi sinistri di Isabella Salvetti e per l’interessante esperienza collettiva del laboratorio partecipato under 30, promosso dall’ Ente dello Spettacolo, a Il miracolo di Fabio Mollo.

Tre infine i corti che il Sngci segnala per l’animazione, sul tema dei migranti: con Detours di Nico Bonomolo e Migrar di Laura Pizzato Frontiers di Hermes Mangialardo, scelto tra l’altro efficacemente anche per  la campagna di raccolta fondi per il Consiglio Italiano per i Rifugiati , il CIR, che offre assistenza a chi è costretto a fuggire dal proprio Paese.

 

Le ‘cinquine’

 

FICTION

Bellissima di Alessandro Capitani

Frankie di Francesco Mazza

Non senza di me di Brando De Sica

Quasi eroi di Giovanni Piperno

Varicella di Fulvio Risuleo

 

 ANIMAZIONE

 -Bagni di Laura Luchetti

-Lungomare di Daniele e Davide Ratti

-Mechanik di Clemente, Cogno, Garzo, Moldovan (CSC)

-Panorama di Gianluca Abbate

-Soil is alive di Beatrice Pucci

 

 Premi speciali

Il tema di Jamil di Massimo Wertmuller

-Era bellissima di Max Croci

 

e per l’animazione

-La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli

                                         

   Menzioni

 

-Due piedi sinistri di Isabella Salvetti

-Il miracolo di Fabio Mollo

 

e per l’animazione

-Detours di Nico Bonomolo

-Frontiers di Hermes Mangialardo

-Migrar di Laura Pizzato

  

Le ‘cinquine’ sono state scelte, tra i 25 corti della selezione ufficiale e in particolare tra titoli finalisti che seguono:

 Fiction

-Bellissima di Alessandro Capitani

-Era bellissima di Max Croci

E.T.E.R.N.I.T  di Giovanni Aloi

Frankie di Francesco Mazza

Il miracolo di Fabio Mollo

La riva di Nicola Ragone

Non senza di me di Brando De Sica

Oggi è il giorno di festa di Giovanni Prisco

Quasi eroi di Giovanni Piperno

Varicella di Fulvio Risuleo

Venerdì di Tonino Zangardi

Without di Paola Sinisgalli

 

Animazione

 -Bagni di Laura Luchetti

-Detours di Nico Bonomolo

-Frontiers di Hermes Mangialardo

-La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli

-Lungomare di Daniele e Davide Ratti

-Mechanik di Clemente,Cogno,Garzo, Moldovan (CSC)

-Migrar di Laura Pizzato

-Otto di Dario Imbrogno e Salvatore Murgia

-Panorama di Gianluca Abbate

-Pircantaturi di Buscaldi, Conigliaro, Fresta (CSC)

-Soil is alive di Beatrice Pucci

-The life after Pina di Michele Bernardi

 

 La Giuria composta dal Direttivo Nazionale del Sindacato ha selezionato i finalisti e i vincitori tra i 190 titoli (157 di fiction e 33 di animazione), compresi entro il limite massimo dei 20’ di durata, proposti nell’annata 2015-’16 dai principali Festival e nelle più importanti rassegne specializzate e, nel caso degli allievi del Csc, inviati alla Commissione di selezione dei ‘Corti d’Argento’ entro il 20 Marzo  2016.

Insieme ai premi, la mattina di lunedì prossimo come sempre, negli ultimi anni, il Sngci dedica ai corti, prima della premiazione, un momento di approfondimento per i premiati in collaborazione –per la selezione effettuata- con il Centro Nazionale per il Cortometraggio e con il CSC e, soprattutto con Studio Universal, che assegnerà il suo Cinemaster su una ‘rosa’ di titoli indicata anche dai ‘Corti d’Argento’ e che ancora una volta ha scelto di abbinare ai Corti un premio importante per la formazione e la creatività giovanile come il suo Cinemaster.

Leggi anche