martedì, 26 settembre 2017

Corti d’Argento: la selezione

Corti d’Argento: la selezione

Roma, 5 Aprile –  Sono 25 i cortometraggi di fiction e 12 quelli di animazione selezionati ufficialmente dai Giornalisti Cinematografici Sngci per i 2 Nastri d’Argento dei corto che saranno consegnati insieme a premi e menzioni speciali lunedi prossimo, 11 Aprile alla Casa del Cinema di Roma.

La Giuria composta dal Direttivo Nazionale del Sindacato li ha selezionati tra i 190  (157 di fiction e 33 di animazione), compresi entro il limite massimo dei 20’ di durata, proposti nell’annata 2015-’16 dai principali Festival e nelle più importanti rassegne specializzate e, nel caso degli allievi del Csc, inviati alla Commissione di selezione dei ‘Corti d’Argento’ entro il 20 Marzo  2016. All’elenco si aggiunge una ‘vetrina d’autore’ fuori concorso (Martone, Corsicato, Delbono) che sigla una stagione particolarmente interessante per il cinema breve, soprattutto nell’animazione: ha moltiplicato le sperimentazioni in una produzione davvero eterogenea per stili e tecniche.

Insieme ai premi, la mattina di lunedì prossimo come sempre, negli ultimi anni, il Sngci dedica ai corti un momento di approfondimento e di festa per i premiati in collaborazione –per la selezione effettuata- con il Centro Nazionale per il Cortometraggio e con il CSC e,soprattutto con Studio Universal, che assegnerà il suo Cinemaster anche su una ‘rosa’ indicata dal Sngci

Di seguito i titoli entrati in selezione, con i complimenti agli autori.

FICTION

Bellissima di Alessandro Capitani

-Dear Susie di Leopoldo Caggiano

Due piedi sinistri di Isabella Salvetti

-Era bellissima di Max Croci

E.T.E.R.N.I.T  di Giovanni Aloi

Frankie di Francesco Mazza

Giro di giostra di Massimiliano Davoli

Il lato oscuro di Vincenzo Alfieri

Il miracolo di Fabio Mollo

Il potere dell’oro rosso di Davide Minnella

Il tema di Jamil di Massimo Wertmuller

La slitta di Emanuela Ponzano

L’uomo pietra di Luca Scivoletto

La guerra dei matti di Luigi Fedele

La riva di Nicola Ragone

La smorfia di Emanuele Palamara

Nel silenzio di Lorenzo Ferrante e Matteo Ricca

Non senza di me di Brando De Sica

Nuvola di Giulio Mastromauro

Oggi è il giorno di festa Giovanni Prisco

Quasi eroi di Giovanni Piperno

Se avessi le parole di Giovanni Piperno

Varicella di Fulvio Risuleo

Venerdì di Tonino Zangardi

Without di Paola Sinisgalli

 

Si aggiunge a questi titoli, dalla selezione CSC 2015-‘16

La banda del catering di Matteo Gentiloni segnalato a Studio Universal tra gli autori under 30 per il Cinemaster

 

ANIMAZIONE

 -Bagni di Laura Luchetti

-Detours di Nico Bonomolo

-Frontiers di Hermes Mangialardo

-La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli

-Lungomare di Daniele e Davide Ratti

-Mechanik di Clemente,Cogno,Garzo, Moldovan (CSC)

-Migrar di Laura Pizzato

-Otto di Dario Imbrogno e Salvatore Murgia

-Panorama di Gianluca Abbate

-Pircantaturi di Buscaldi, Conigliaro, Fresca (CSC)

-Soil is alive di Beatrice Pucci

-The life after Pina di Michele Bernardi

 

Il Sngci segnala anche, nella produzione dell’anno in  una speciale‘Vetrina d’autore’

-Pastorale cilentana di Mario Martone

-Pompei eternal emotion di Pappi Corsicato

-La visite di Pippo Delbono

 

Leggi anche