mercoledì, 5 agosto 2020

Corti d’argento, i titoli della preselezione 2020

Corti d’argento, i titoli della preselezione 2020

Roma, 31 luglio – I titoli in preselezione ai Nastro d’argento per i corti 2020 (Corti d’argento):

PRESELEZIONE DI CORTOMETRAGGI 2020 (Fiction e Documentario)
– 99,9% di Achille MARCIANO
– A CUP OF COFFEE WITH MARILYN di Alessandra GONNELLA
– AMARE AFFONDO di Matteo RUSSO
– AMATEUR di Simone BOZZELLI
– APE REGINA di Nicola SORCINELLI
– BARADAR di Beppe TUFARULO
– BLACK OUT di Giuseppe RASI
– BUTTERFLY di Gianluca MANGIASCIUTTI
– CENTO METRI QUADRI di Giulia DI BATTISTA
– DELAY di Ali ASGARI
– DELITTO NATURALE di Valentina BERTUZZI
– DESTINO di Bonifacio ANGIUS
– FERINE di Andrea CORSINI
– GLI ARCIDIAVOLI di Lorenzo PULLEGA
– IL NOSTRO TEMPO di Veronica SPEDICATI
– IL FAGOTTO di Giulia GIAPPONESI
– IL RICORDO DI DOMANI di Davide PETROSINO
– IL PRIMO GIORNO DI MATILDE di Rosario CAPOZZOLO
– IMPORTANTE di Ciro D’EMILIO
– IN HER SHOES di Maria IOVINE
– INDIMENTICABILE di Gianluca SANTONI
– L’EREDITA’ di Raffaele CERIELLO
– L’OCCASIONE DI RITA di Francesco BAROZZI
– LA BELLEZZA IMPERFETTA di Davide VIGORE
– LA RICETTA DELLA MAMMA di Dario PIANA
– LA SCELTA di Giuseppe Alessio NUZZO
– LA STRADA VECCHIA di Damiano GIACOMELLI
– LE ABIURATRICI di Antonio DE PALO
– LE MANI SULLE MACERIE di Niccolò RIVIERA
– LELLA di Michele CAPUANO
– LET THERE BE LIGHT di Maria Luisa FORENZA
– MATERIA CELESTE di Andrea GATOPOULOS
– MONOLOGUE di Lorenzo LANDI, Michelangelo MELLONY
– NEL PAESE DEL CALMO MATTINO di Alessandra PESCETTA
– OFFRO IO di Paola MINACCIONI
– PIZZA BOY di Gianluca ZONTA
– SANSONE di Chiara CENTIONI
– SARINO di Valerio FILARDI
– SETTEMBRE di Giulia STEIGERWALT
– SPERA TERESA di Damiano GIACOMELLI
– SOFFIO di Nicola RAGONE
– STORIE DI ORDINARIA ORDINARIETA’ di Giancarlo SCARCHILLI
– SUFFICIENTE di Maddalena STORNAIUOLO, Antonio RUOCCO
– SUPEREROI SENZA SUPERPOTERI di Beatrice BALDACCI
– TERESA di Gabriele CIANCES
– THE ROLE di Farnoosh SAMADI
– U’ SARCINALE di Ernesto CENSORI
– UNA COSA MIA di Giovanni DOTA
– UNFOLDED di Cristina PICCHI
– UONTED ! di Daniele BONARINI
– WALTER TREPPIEDI di Elena BOURYKA
– VERONICA NON SA FUMARE di Chiara MAROTTA
– VOLER ESSERE FELICI AD OGNI COSTO di Michele BERTINI MALGARINI

PRESELEZIONE CORTOMETRAGGI 2020 DI ANIMAZIONE
– COSCIENZA PULITA di Sara BINETTI, Francesco CORRADO, Francesca DE TONI, Simone STASSANO
– L’ULTIMO MAMUTHONE di Gianluca MEDAS
– LE NOZZE DI POLLICINO di Beatrice PUCCI
– MAGA WANDA di Domenico ACITO, Giulia AUDITORE, Jacopo MARTINELLO, Andrea PARISELLA, Marta TRECCANI
– MEMORIE DI ALBA di Andrea MARTIGNONI, Maria STEINMETZ
– PILGRIM di Andrea BERARDI, Matteo RICCI
– THE DARKER LIGHT di Andrea BONETTI
– THE KING DOM di Giacomo BIANCHI, Melania CAMPANARO, Marco RAFFAELLI, Elena SORRENTINO
– TOBIA E IL NOSTROMO DEL TEMPO – Reboot edition di Caterina PONTI
– WHATEVER HAPPENED TO DARWIN di Leonardo ALTIERI, Sara CRIPPA, Giulia MANNA, Maria NOCERINO

Leggi anche