sabato, 19 settembre 2020

Corti d’argento, anche De Sica, Genovese, Sibilia

Corti d’argento, anche  De Sica, Genovese, Sibilia

Roma, 29 marzo – Anche quattro titoli d’autore, in una ‘vetrina’ segnalata per il particolare impegno sui temi della società, accanto ai titoli in concorso, con i 50 cortometraggi di fiction e 12 quelli di animazione selezionati quest’anno ufficialmente dai Giornalisti Cinematografici Sngci per i Nastri d’Argento del corto che saranno consegnati insieme a premi e menzioni speciali il prossimo 18 Aprile alla Casa del Cinema di Roma. Con la sola eccezione di Casa d’altri di Gianni Amelio, già Premio speciale 2018, nei giorni scorsi, a conclusione di Cortinametraggio, si tratta di tre piccoli film firmati da Andrea De Sica, Paolo Genovese, Sydney Sibilia, che nascono comunque anche grazie al coinvolgimento economico di onlus o veri e propri brand intervenuti nella loro produzione.

Per la selezione 2018, coordinata per il Direttivo del Sindacato da Maurizio di Rienzo, sono stati visionati 140 corti di fiction e 20 di animazione, editi nel 2017, comunque presentati, come prevede il regolamento, nei Festival nazionali e internazionali o nelle rassegne specializzate entro il 28 Febbraio 2018 (8 i selezionati dal Progetto Migrarti, finalisti all’ultima Mostra di Venezia).

I cortometraggi ammessi alla selezione sono compresi entro il limite massimo dei 20’ di durata. Insieme ai premi, la mattina del 18 Aprile prossimo, come sempre negli ultimi anni, sarà dedicato ai corti un momento di approfondimento

in collaborazione con il Centro Nazionale per il Cortometraggio guidato da Jacopo Chessa e con il CSC e, soprattutto, con Studio Universal, che ancora una volta condivide la giornata finalista dei Corti d’Argento con il Sngci

Di seguito i titoli entrati in selezione, con i complimenti agli autori.

SELEZIONE CORTI d’ARGENTO 2018

FICTION
SETTE PASSI di Matteo GRAIA
08.GIUGNO ’76 di Gianni SAPONARA
A MIO PADRE di Gabrielle Allan GUTIERREZ LADERAS, Alessio TAMBORINI
ARIANNA di David AMBROSINI
BEAGLE di Mario VEZZA , Giovanni MAZZITELLI
BISMILLAH di Alessandro GRANDE
BLUE SCREEN di Alessandro ARFUSO, Riccardo BOLO
CANI DI RAZZA di Riccardo ANTONAROLI , Matteo NICOLETTA
CODICI D’AMORE di Saverio PAOLETTA, Paola MORINI , Harvinder SINGH
DENISE di Rossella INGLESE
IERI E DOMANI di Lorenzo SEPALONE
FUTURO PROSSIMO di Salvatore MEREU
IL FUOCO DEGLI UOMINI di Gaetano Maria MASTROCINQUE
IL LEGIONARIO di Hleb PAPOU
IL NOSTRO LIMITE di Adriano MORELLI
IL NOSTRO SEGRETO di Letizia LAMARTIRE
IL REGALO DI ALICE di Gabriele MARINO
IL TRATTO di Alessandro STEVANON
INSETTI di Gianluca MANZETTI
ISABELLA di Claudio PELLIZZER
JOY di Daniele GAGLIANONE
KOALA di Cristina PUCCINELLI
KOLOSSAL di Antonio ANDRISANI
L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo MANCINELLI
L’APPELLO di Valerio CICCO
L’AVENIR di Luigi PANE
L’INCONTRO di Michele MELLARA, Alessandro ROSSI
L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra PESCETTA
L’ORA DEL BUIO di Domenico DE FEUDIS
LA GIORNATA di Pippo MEZZAPESA
LA MACCHIA di Luca CUSANI
LA MACCHINA UMANA di Adelmo TOGLIANI
LA RECITA di Guido LOMBARDI
LE VISITE di Elio DI PACE
LU PISCATORI di Simone MARANGI
MAGIC ALPS di Andrea BRUSA, Marco SCOTUZZI
MALAMENTI di Francesco DI LEVA
MON AMOUR , MON AMI di Adriano VALERIO
PAZZO & BELLA di Marcello DI NOTO
PICCOLE ITALIANE di Letizia LOMARTIRE
PIPINARA di Ludovico DI MARTINO
SWEETHEART di Marco SPAGNOLI
TABIB di Carlo D’URSI
THE MILLIONAIRS di Claudio SANTAMARIA
THEY SELL di Andrea PURGATORI
TIMBALLO di Maurizio FORCELLA
ULTIMO MIRACOLO di Enrico PAU
UNA SERATA SPECIALE di Federico ZAMPAGLIONE
VALERIA di Matteo PIZZICONI , ValerioSCHIAVILLA
VENERANDA AUGUSTA di Francesco CANNAVA’

ANIMAZIONE
BEAUTY BANNED di Rino Stefano TAGLIAFIERRO
DANDELION di Elisa TALENTINO
EVERYTHING CHANGES di Paola LUCIANI
FRAMED di Marco JEMOLO
GBP ANIMATION di Donato SANSONE
HUMUS di Simone CIRILLO, Simone DI ROCCO, Dario LIVIETTI, Alice TAGLIAPIETRA
LA LUNA RUBATA di Vittorio MASSAI, Dario LO VERME
LOONEY FOODZ ! di Paolo GAUDIO
PRESENCE ABSENCE di Iolanda DI BONAVENTURA
ROB HOT di Donato SANSONE
TEDDY BEAR di Hermes MANGIALARDO
WATER HUNTERS di Salvatore CENTODUCATI, Massimo OTTONI

SELEZIONE SPECIALE

Una vetrina di corti d’autore, per il particolare impegno sui temi della società:
CASA D’ALTRI di Gianni AMELIO
L’EROE di Andrea DE SICA
OLTRE LE PAGINE di Paolo GENOVESE
IO SI , TU NO di Sydney SIBILIA

Leggi anche