mercoledì, 5 ottobre 2022

Cannes, 75, in gara Nostalgia di Martone e Les amandiers di Bruni tedeschi

Cannes, 75, in gara Nostalgia di Martone e Les amandiers di Bruni tedeschi

Roma, 18 aprile – ‘Nostalgia’ di Mario Martone tratto dall’omonimo romanzo di Ermanno Rea, con Pierfrancesco Favino e Francesco Di Leva e la nuova regista Valeria Bruni tedeschi ‘Les Amandiers’ sui suoi anni ’80 a Parigi alla scuola di teatro di Patrick Chereau sono i due film italiani, in corsa per la Palma d’oro, nella selezione di Cannes 75.
Tra gli altri italiani alla Croisette ‘Esterno Notte’, la serie tv di Marco Bellocchio, sul sequestro Moro nella sezione Cannes Premiere,

FIlm d’apertura fuori concorso Z (comme Z) di Michel Hazanavicius è il film di apertura di Cannes 75 è ambientato sul set di un film di zombie a basso budget dove vengono sconvolti dall’arrivo dei veri morti viventi. Nel cast Romain Duris e Bérénice Bejo.

Tutti i film di Cannes 75:

Film d’apertura
Z (COMME Z)
Michel Hazanavicius
Fuori competizione

Competition

HOLY SPIDER
Ali Abbasi

LES AMANDIERS
Valeria Bruni Tedeschi

CRIMES OF THE FUTURE
David Cronenberg

TORI AND LOKITA
Jean-Pierre et Luc Dardenne

STARS AT NOON
Claire Denis

FRÈRE ET SŒUR
Arnaud Desplechin

CLOSE
Lukas Dhont

ARMAGEDDON TIME
James Gray

BROKER
Kore-eda Hirokazu

NOSTALGIA
Mario Martone

RMN
Cristian Mungiu

TRIANGLE OF SADNESS
Ruben Östlund

HAEOJIL GYEOLSIM (DECISION TO LEAVE)
Park Chan-wook

SHOWING UP
Kelly Reichardt

LEILA’S BROTHERS
Saeed Roustaee

BOY FROM HEAVEN
Tarik Saleh

ZHENA CHAIKOVSKOGO (TCHAÏKOVSKI’S WIFE)
Kirill Serebrennikov

EO
Jerzy Skolimowski

Un Certain Regard

LES PIRES
Lise Akoka, Romane Gueret
1st film

KURAK GÜNLER (BURNING DAYS)
Emin Alper

METRONOM
Alexandru Belc
1st film

SICK OF MYSELF
Kristoffer Borgli

ALL THE PEOPLE I’LL NEVER BE
Davy Chou

DOMINGO Y LA NIEBLA (DOMINGO AND THE MIDST)
Ariel Escalante Meza

PLAN 75
Hayakawa Chie
1st film

UNTITLED PINE RIDGE PROJECT
Riley Keough, Gina Gammell
1st film

CORSAGE
Marie Kreutzer

BACHENNYA METELYKA (BUTTERFLY VISION)
Maksim Nakonechnyi
1st film

VANSKABTE LAND / VOLAÐA LAND (GODLAND)
Hlynur Pálmason

RODEO
Lola Quivoron
1st film

JOYLAND
Saim Sadiq
1st film

THE SILENT TWINS
Agnieszka Smocynska

THE STRANGER
Thomas M. Wright

Out of Competition

TOP GUN: MAVERICK
Joseph Kosinski

ELVIS
Baz Luhrmann

MASQUERADE
Nicolas Bedos

NOVEMBRE
Cédric Jimenez

THREE THOUSAND YEARS OF LONGING
George Miller

Midnight Screenings

HUNT
Lee Jung-jae

FUMER FAIT TOUSSER
Quentin Dupieux

MOONAGE DAYDREAM
Brett Morgen

Cannes Première

DODO
Panos H. Koutras

ESTERNO NOTTE (NIGHTFALL)
Marco Bellocchio

IRMA VEP
Olivier Assayas

NOS FRANGINS
Rachid Bouchareb

Special Screenings

JERRY LEE LEWIS: TROUBLE IN MIND
Ethan Coen

THE NATURAL HISTORY OF DESTRUCTION
Sergei Loznitsa

ALL THAT BREATHES
Shaunak Sen

Leggi anche