domenica, 28 novembre 2021

Nastri d’argento 2021, tutte le candidature

Nastri d’argento 2021, tutte le candidature

Roma 26 magggio – Tutte le candidature e i primi premi speciali annunciati dei Nastri d’argento 2021:

IL FILM dell’ANNO: MISS MARX di Susanna NICCHIARELLI- Nastri d’Argento per Regia, Produzione, Costumi, Colonna sonora (Vivo Film, RAI Cinema, Massimo Cantini Parrini, Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo)

MIGLIOR FILM

– Assandira di Salvatore MEREU
prodotto da Elisabetta SODDU, Salvatore MEREU – Viacolvento con RAI Cinema

– Cosa sarà di Francesco BRUNI
Prodotto da Carlo DEGLI ESPOSTI, Nicola SERRA – Palomar e Vision Distribution in collaborazione con Sky, Amazon Prime Video

– Le sorelle Macaluso di Emma DANTE
Prodotto da Rosamont e Minimum Fax Media con RAI Cinema

– Lei mi parla ancora di Pupi AVATI
Prodotto da Bartlebyfilm, Vision Distribution in collaborazione con Duea Film

– Non mi uccidere di Andrea DE SICA
Prodotto da Marta DONZELLI, Gregorio PAONESSA Warner Bros. Entertainment Italia e Vivo Film

MIGLIOR REGIA
– Pupi AVATI – Lei mi parla ancora

– Francesco BRUNI – Cosa sarà

– Antonio CAPUANO – Il buco in testa

– Emma DANTE – Le sorelle Macaluso

– Edoardo PONTI – La vita davanti a sé


MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

– Pietro CASTELLITTO – I Predatori

– Maura DELPERO – Maternal

– Nunzia DE STEFANO – Nevia

– Carlo S. HINTERMANN – The Book of Vision

– Gianluca JODICE – Il cattivo poeta

– Mauro MANCINI – Non odiare

MIGLIORE COMMEDIA
– Genitori Vs Influencer di Michela ANDREOZZI
Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA – PACO CINEMATOGRAFICA, VISION DISTRIBUTION in collaborazione con SKY CINEMA

– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA
Matteo ROVERE – GROENLANDIA

– Si vive una volta sola di Carlo VERDONE
Aurelio e Luigi DE LAURENTIIS – FILMAURO

– Sul più bello Alice FILIPPI di Roberto PROIA
EAGLE PICTURES in collaborazione con WEEKEND FILMS

– Tutti per 1-1 per tutti di Giovanni VERONESI
Fabrizio DONVITO, Benedetto HABIB, Marco COHEN, Daniel CAMPOS PAVONCELLI – VISION DISTRIBUTION e INDIANA PRODUCTION

MIGLIOR SOGGETTO:
– La volta buona di Vincenzo MARRA

– Palazzo di Giustizia di Chiara BELLOSI

– Padrenostro di Claudio NOCE, Enrico AUDENINO

– Regina di Alessandro GRANDE, Mariano DI NARDO

– Rosa pietra stella di Marcello SANNINO, Guido LOMBARDI, Massimiliano VIRGILIO, Giorgio CARUSO

MIGLIORE SCENEGGIATURA
– Cosa sarà di Francesco BRUNI in collaborazione con Kim ROSSI STUART

– Governance – Il prezzo del potere di Michael ZAMPINO, Heidrun SCHLEEF, Giampaolo RUGO-

– Le sorelle Macaluso di Emma DANTE, Elena STANCANELLI, Giorgio VASTA

– L’incredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney SIBILIA, Francesca MANIERI

– I predatori di Pietro CASTELLITTO


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Valeria BRUNI TEDESCHI per Gli indifferenti

– Valeria GOLINO per Fortuna, Lasciami andare

– Alba ROHRWACHER per Lacci

– Teresa SAPONANGELO per Il buco in testa

– Daphne SCOCCIA per Palazzo di Giustizia


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

– Pierfrancesco FAVINO per Padrenostro

– Sergio CASTELLITTO per Il cattivo Poeta

– Alessandro GASSMANN per Non odiare

– Fabrizio GIFUNI per La belva

– Kim ROSSI STUART per Cosa sarà


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Linda CARIDI – Lacci

– Carolina CRESCENTINI – La bambina che non voleva cantare

– Donatella FINOCCHIARO – Il delitto Mattarella

– Raffaella LEBBORONI – Cosa sarà

– Sara SERRAIOCCO – Non odiare

– Pina TURCO – Fortuna

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
– Fabrizio GIFUNI per Lei mi parla ancora

– Vinicio MARCHIONI per Governance, il prezzo del potere

– Michele PLACIDO per Calibro 9

– Massimo POPOLIZIO per I predatori

– Francesco PATANE’ per Il cattivo poeta


MIGLIOR ATTRICE DI COMMEDIA:

– Antonella ATTILI per Il ladro di cardellini

– Eugenia COSTANTINI per La tristezza ha il sonno leggero

– Loretta GOGGI per Burraco fatale, Glass boy

– Miriam LEONE per L’amore a domicilio

– Valentina LODOVINI per 10 giorni con Babbo Natale


MIGLIOR ATTORE DI COMMEDIA:

– Elio GERMANO Per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

– Fabio DE LUIGI per 10 giorni con Babbo Natale

– Simone LIBERATI per L’amore a domicilio

– Nando PAONE per Il ladro di cardellini

– Eduardo SCARPETTA per Carosello Carosone

– Fabio VOLO – Genitori Vs Influencer


MIGLIORE FOTOGRAFIA

– Francesca AMITRANO – La tristezza ha il sonno leggero

– Tani CANEVARI – Tutti per uno – Uno per tutti

– Francesco DI GIACOMO – Non mi uccidere

– Gherardo GOSSI – Le sorelle Macaluso

– Daniele CIPRI’ – Il cattivo poeta

#nastridargento #awards #nastridargento2021

MIGLIORI COSTUMI
– Andrea CAVALLETTO – Il cattivo poeta

– Alessandro LAI – Tutti per 1 – 1 per tutti

– Maria Cristina LA PAROLA – Il mio corpo vi seppellirà

– Nicoletta TARANTA – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose

– Mariano TUFANO – The Book of Vision


MIGLIORE SCENOGRAFIA

– Giada CALABRIA – Gli indifferenti

– Marcello DI CARLO – Il mio corpo vi seppellirà

– Emita FRIGATO – Le sorelle Macaluso

– Maurizio SABATINI – La vita davanti a sè

– Tonino ZERA – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose


MIGLIOR MONTAGGIO

– Benni ATRIA – Le sorelle Macaluso

– Massimo FIOCCHI – Lasciami andare

– Pietro LASSANDRO – The Book of Vision

– Paola FREDDI con Antonio CELLINI – Assandira

– Pietro MORANA – Non mi uccidere

CASTING DIRECTOR

Francesca BORROMEO – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
e con Federica BAGLIONI – Carosello Carosone

Valeria MIRANDA – Il mio corpo vi seppellirà

Beatrice KRUGER – Governance, il prezzo del potere

Rossana PATRICELLI – Assandira

Francesco VEDOVATI – I predatori

MIGLIOR SONORO
– Gianluca COSTAMAGNA – Le Sorelle Macaluso

– Carlo MISSIDENTI – Lacci

– Valentino GIANNI’ – Padrenostro

– Francesco LIOTARD – Lasciami andare

– Alessandro PALMERINI, Alessandro ZANON – I predatori


MIGLIORE COLONNA SONORA

Stefano BOLLANI – Carosello Carosone
Michele BRAGA – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose, Shadows
Davide CAPRELLI – Est -Dittatura Last Minute
Andrea FARRI, Andrea DE SICA – Non mi uccidere
PIVIO & Aldo DE SCALZI – Non odiare

MIGLIOR CANZONE
CEROTTI – Musica, testi Federico ZAMPAGLIONE, GAZZELLE interpretata da TIROMANCINO (Morrison)

GLI ANNI DAVANTI Musica, testi e interpretazione PACIFICO (Genitori Vs Influencer)

IO SÌ (SEEN) Musica e testi Laura PAUSINI e Niccolò AGLIARDI , interprete Laura PAUSINI (La vita davanti a sé)

MAGIC Musica e testi di Greta MARIANI, Alessandro MOLINARI, interprete Greta MARIANI (Addio al nubilato)

SUL PIÙ BELLO Musica Andrea DE FILIPPI, Lorenzo MILANO, testo di Andrea DE FILIPPI. interprete ALFA (sul più bello)

I PREMI SPECIALI GIA’ ASSEGNATI DAL DIRETTIVO NAZIONALE

NASTRO DI PLATINO
Sophia LOREN
La vita davanti a sè

NASTRO SPECIALE 75
Renato POZZETTO
Lei mi parla ancora

Saranno annunciati nei prossimi giorni anche
IL NASTRO EUROPEO 75

I PREMI ‘GUGLIELMO BIRAGHI’ e ‘GRAZIELLA BONACCHI’ per i giovani

NUOVOIMAIE per il doppiaggio
IL CAMEO dell’anno

IL NASTRO della LEGALITA’

IL PREMIO NINO MANFREDI

Leggi anche