mercoledì, 27 maggio 2020

Oscar 2020, Joker in pole position, sfida con Tarantino, Scorsese e Mendes

Oscar 2020, Joker in pole position, sfida con Tarantino, Scorsese e Mendes

Roma, 13 gennaio – Le polemiche scatenate dal film negli usa, non hanno fermato la corsa di Joker agli oscar. Il film di Todd Phillips con Joaquin Phoenix è in testa nella corsa alla statuetta con 11 nomination, seguito dagli altri tre favoriti, C’era una volta… a Hollywood di Quentin Tarantino, The Irishman di Martin Scorsese e 1917 di Sam Mendes, entrambi a 10 candidature. Nella sfida per il miglior film sono entrati anche Le Mans ’66 di James Mangold (4 nomination), e tutti a sei candidature, Jojo Rabbit di Taika Waititi, Piccole donne di Great Gerwig, Storia di un matrimonio di Noah Baumbach e Parasite di Bong Joon-Ho.

Tra gli esclusi a sorprese, Great Gerwig, non nominata per la regia di Piccole donne (tutti i candidati sono uomini, innescando sui social la polemica per gli oscar #somale), Robert De Niro che non è entrato nella corsa per il migliore attore protagonista per la sua performance in The Irishman. La cerimonia di premiazione, per il secondo anno senza presentatore, si svolgerà il 9 febbraio al Dolby Theater at Hollywood & Highland.

TUTTE LE CANDIDATURE

Miglior film

“Le Mans ’66” Peter Chernin, Jenno Topping & James Mangold, produttori

“The Irishman” Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal & Emma Tillinger Koskoff, produttori

“Jojo Rabbit” Carthew Neal & Taika Waititi, produttori

“Joker” Todd Phillips, Bradley Cooper & Emma Tillinger Koskoff, produttori

“Piccole donne” Amy Pascal, Producer

“Storia di un matrimonio” Noah Baumbach & David Heyman, produttori

“1917” Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren & Callum McDougall, produttori

“C’era una volta… a Hollywood” David Heyman, Shannon McIntosh & Quentin Tarantino, produttori

“Parasite” Kwak Sin Ae & Bong Joon Ho, produttori

 

Miglior regista

“The Irishman” Martin Scorsese

“Joker” Todd Phillips

“1917” Sam Mendes

“C’era una volta… a Hollywood” Quentin Tarantino

“Parasite” Bong Joon Ho

 

Miglior attore protagonista

Antonio Banderas in “Dolore e gloria”

Leonardo DiCaprio in “C’era una volta… a Hollywood”

Adam Driver in “Storia di un matrimonio”

Joaquin Phoenix in “Joker”

Jonathan Pryce in “i due Papi”

 

Miglior attore non protagonista

Tom Hanks in “A Beautiful Day in the Neighborhood”

Anthony Hopkins in “i due Papi”

Al Pacino in “The Irishman”

Joe Pesci in “The Irishman”

Brad Pitt in “C’era una volta… a Hollywood”

 

Miglior attrice protagonista

Cynthia Erivo in “Harriet”

Scarlett Johansson in “Storia di un matrimonio”

Saoirse Ronan in “Piccole donne”

Charlize Theron in “Bombshell”

Renée Zellweger in “Judy”

Miglior attrice non protagonista

Kathy Bates in “Richard Jewell”

Laura Dern in “Storia di un matrimonio”

Scarlett Johansson in “Jojo Rabbit”

Florence Pugh in “Piccole donne”

Margot Robbie in “Bombshell”

 

Miglior adattamento

“The Irishman” sceneggiatura di Steven Zaillian

“Jojo Rabbit” sceneggiatura di Taika Waititi

“Joker” di Todd Phillips & Scott Silver

“Piccole donne” for the screen di Greta Gerwig

“i due Papi” di Anthony McCarten

 

Miglior sceneggiatura originale

“Cena con delitto” di Rian Johnson

“Storia di un matrimonio” di Noah Baumbach

“1917” di Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns

“C’era una volta… a Hollywood” di Quentin Tarantino

“Parasite” sceneggiatura di Bong Joon Ho, Han Jin Won; soggetto di Bong Joon Ho

 

Miglior film animato

“How to Train Your Dragon: The Hidden World” Dean DeBlois, Bradford Lewis and Bonnie Arnold

“I Lost My Body” Jérémy Clapin and Marc du Pontavice

“Klaus” Sergio Pablos, Jinko Gotoh and Marisa Román

“Missing Link” Chris Butler, Arianne Sutner and Travis Knight

“Toy Story 4” Josh Cooley, Mark Nielsen and Jonas Rivera

 

Migliore fotografia

“The Irishman” Rodrigo Prieto

“Joker” Lawrence Sher

“The Lighthouse” Jarin Blaschke

“1917” Roger Deakins

“C’era una volta… a Hollywood” Robert Richardson

Migliori costumi

“The Irishman” Sandy Powell and Christopher Peterson

“Jojo Rabbit” Mayes C. Rubeo

“Joker” Mark Bridges

“Piccole donne” Jacqueline Durran

“C’era una volta… a Hollywood” Arianne Phillips

 

Miglior documentario

“American Factory” Steven Bognar, Julia Reichert and Jeff Reichert

“The Cave” Feras Fayyad, Kirstine Barfod and Sigrid Dyekjær

“The Edge of Democracy” Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris and Tiago Pavan

“For Sama” Waad al-Kateab and Edward Watts

“Honeyland” Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska and Atanas Georgiev

 

Miglior corto documentario

“In the Absence” Yi Seung-Jun and Gary di ung-Seok Kam

“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” Carol Dysinger and Elena Andreicheva

“Life Overtakes Me” John Haptas and Kristine Samuelson

“St. Louis Superman” Smriti Mundhra and Sami Khan

“Walk Run Cha-Cha” Laura Nix and Colette Sandstedt

 

Miglior montaggio

“Le Mans ’66” Michael McCusker and Andrew Buckland

“The Irishman” Thelma Schoonmaker

“Jojo Rabbit” Tom Eagles

“Joker” Jeff Groth

“Parasite” Yang Jinmo

 

Miglior film intrernazionale

“Corpus Christi” Polonia

“Honeyland” Macedonia del Nord

“Les Misérables” Francia

“Dolore e gloria” Spagna

“Parasite” Corea del Sud

 

Miglior trucco e acconciatura

“Bombshell” Kazu Hiro, Anne Morgan & Vivian Baker

“Joker” Nicki Ledermann & Kay Georgiou

“Judy” Jeremy Woodhead

“Maleficent: Mistress of Evil” Paul Gooch, Arjen Tuiten & David White

“1917” Naomi Donne, Tristan Versluis & Rebecca Cole

 

Migliore colonna sonora originale

“Joker” Hildur Guðnadóttir

“Piccole donne” Alexandre Desplat

“Storia di un matrimonio” Randy Newman

“1917” Thomas Newman

“Star Wars: L’ascesa di Skywalker” John Williams

 

Migliore canzone

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” da “Toy Story 4”

Musica e testo di Randy Newman

“(I’m Gonna) Love Me Again” da “Rocketman”

Music di Elton John; Lyric di Bernie Taupin

“I’m Standing With You” da “Breakthrough”

Musica e testo di Diane Warren

“Into The Unknown” da “Frozen II”

Musica e testo di Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez

“Stand Up” da “Harriet”

Musica e testo di Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

 

Migliore scenografia

“The Irishman” Production Design: Bob Shaw; Set Decoration: Regina Graves

“Jojo Rabbit” Production Design: Ra Vincent; Set Decoration: Nora Sopková

“1917” Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Lee Sandales

“C’era una volta… a Hollywood” Production Design: Barbara Ling; Set Decoration: Nancy Haigh

“Parasite” Production Design: Lee Ha Jun; Set Decoration: Cho Won Woo

 

Miglior corto animato

“Dcera (Daughter)” Daria Kashcheeva

“Hair Love” Matthew A. Cherry & Karen Rupert Toliver

“Kitbull” Rosana Sullivan & Kathryn Hendrickson

“Memorable” Bruno Collet & Jean-François Le Corre

“Sister” Siqi Song

 

Miglior corto live action

“Brotherhood” Meryam Joobeur & Maria Gracia Turgeon

“Nefta Football Club” Yves Piat & Damien Megherbi

“The Neighbors’ Window” Marshall Curry

“Saria” Bryan Buckley & Matt Lefebvre

“A Sister” Delphine Girard

 

Miglior montaggio del suono

“Le Mans ’66” Donald Sylvester

“Joker” Alan Robert Murray

“1917” Oliver Tarney & Rachael Tate

“C’era una volta… a Hollywood” Wylie Stateman

“Star Wars: L’ascesa di Skywalker” Matthew Wood & David Acord

 

Miglior suono

“Ad Astra” Gary Rydstrom, Tom Johnson & Mark Ulano

“Le Mans ’66” Paul Massey, David Giammarco & Steven A. Morrow

“Joker” Tom Ozanich, Dean Zupancic & Tod Maitland

“1917” Mark Taylor & Stuart Wilson

“C’era una volta… a Hollywood” Michael Minkler, Christian P. Minkler & Mark Ulano

 

Miglior effetti visivi

“Avengers: Endgame” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken & Dan Sudick

“The Irishman” Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser & Stephane Grabli

“The Lion King” Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones & Elliot Newman

“1917” Guillaume Rocheron, Greg Butler & Dominic Tuohy

“Star Wars: L’ascesa di Skywalker” Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach & Dominic Tuohy

 

Leggi anche