domenica, 23 aprile 2017

Pellicola d’Oro: i vincitori

Pellicola d’Oro: i vincitori

Si è tenuta giovedì 20 aprile a Roma la cerimonia di premiazione della VII edizione de “La Pellicola d’Oro”, premio promosso ed organizzato dall’Ass.ne Cult.le “Articolo 9 Cultura e Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis, da cui nasce l’idea di istituire questo Premio.

“La Pellicola d’Oro” è un riconoscimento che ha come obiettivo portare alla ribalta quei “mestieri” il cui ruolo è fondamentale per la realizzazione di un film ma che, allo stesso tempo, sono praticamente “sconosciuti” o non correttamente valutati dal pubblico che frequenta le sale cinematografiche o guarda i film sui canali televisivi.

La serata di premiazione, condotta dalle attrici Edy Angelillo e Ketty Roselli ha visto la presenza di quattordici premiati, votati da 150 addetti ai lavori di notevole caratura, divisi tra varie categorie: Miglior Attrice Micaela Ramazzotti (La Pazza Gioia), Marta Razzano (La stoffa dei sogni) Miglior direttore di produzione, Miglior Operatore di macchina è andato a Gianmaria Majorana (Veloce come il vento), mentre Fabio Scepi (La pazza gioia) ha ricevuto il Premio come Miglior Capo Elettricista, Cesare Emidi (L’estate addosso) Miglior Capo Macchinista. Tra gli altri premi anche il miglior attrezzista di scena andato a Riccardo Passanisi (Non c’è più religione), Patrizia Martella (La pazza gioia)  Miglior Sarta di Scena, Silvano Scasseddu (Ustica) Migliori Effetti Speciali, Annamode 68 (La Macchinazione – Un paese quasi perfetto) per la Miglior Sartoria Cineteatrale, Miglior Capo costruttore a Vittorio Imperia (In guerra per amore), Francesco Grant (La stoffa dei sogni) come Miglior Story Board Artist, Emiliano Novelli come Miglior Stuntman (La pazza gioia) e  Studio 16 Sound – David Quadroli (La pazza gioia) come Migliori effetti sonori. Ex Aequo per la categoria del miglior attore che è andato rispettivamente ad Ennio Fantastichini (Caffè) ed a Stefano Accorsi (Veloce come il vento) che, non presenti in sala, hanno inviato un video di ringraziamento.

Tra i vari prestigiosi premi che sono stati consegnati, anche quelli alla Carriera che, quest’anno sono stati conferiti a: Giuliano Montaldo Presidente dell’Accademia del Cinema Italiano – Premi David Di Donatello, consegnatogli dal Presidente dell’Anica Francesco Rutelli, Francesco Avenia e Fabrizio Gallo per i quarant’anni di attività della R.E.C., Società che opera nei settori del cinema, televisione, teatro tramite la fornitura di prodotti per la ripresa professionale e di noleggio,  Rita Forzano attrice e direttore del casting director e, infine, Roberto Perpignani, montatore cinematografico, Presidente F.I.D.A.C. (Federazione Italiana delle Associazioni Cineaudiovisive) vincitore di ben quattro David di Donatello.

Novità di quest’anno è la nuova App per Android e IOS “Vota e vinci una serata con il tuo attore preferito”, in collaborazione con la società MY APPO, che ha dato la possibilità al primo classificato di fare una foto con Micaela Ramazzotti e, inoltre, ha ricevuto anche un pacchetto d’ingressi gratuiti per le sale cinematografiche offerte dell’Anec-Lazio, più 7 giorni di stage presso una dell’Associazione Professionale del cinema audiovisivo. Dallo scorso anno, inoltre, “La Pellicola d’oro, ha varcato i nostri confini con due appuntamenti importanti a Lisbona (Portogallo) e a Sofia (Bulgaria) in cui si è tenuta la prima edizione del Premio Cinematografico.

Tra gli altri ospiti presenti in platea: Riccardo Milani, Saverio Vallone, George Hilton, Blasco Giurato, Michelle Carpente, Benedetta Valanzano, Francesca Romana De Martini, l’attrice e regista Emanuela Mascherini.

 

Qui di seguito tutti i vincitori divisi per categoria:

MIGLIOR DIRETTORE DI PRODUZIONE

  • La stoffa dei sogni – Marta Razzano

 

MIGLIOR OPERATORE DI MACCHINA

  • Veloce come il Vento – Gianmaria Majorana

 

MIGLIOR CAPO ELETTRICISTA

  • La Pazza Gioia – Fabio Scepi

 

MIGLIOR CAPO MACCHINISTA

  • L’estate addosso – Cesare Emidi

 

MIGLIOR ATTREZZISTA DI SCENA

  • Non c’è più religione – Riccardo Passanisi

 

MIGLIOR STUNTMAN

  • La Pazza Gioia – Emiliano Novelli
  • In guerra per amore – Emiliano Novelli

 

MIGLIOR SARTA DI SCENA

  • La Pazza Gioia – Patrizia Martella

 

MIGLIOR TECNICO DI EFFETTI SPECIALI

  • Ustica – Silvano Scasseddu

 

MIGLIOR SARTORIA CINETEATRALE

  • La Macchinazione – Annamode 68
  • Un paese quasi perfetto – Annamode 68

 

MIGLIOR CAPO COSTRUTTORE

  • In guerra per amore – Vittorio Imperia

 

MIGLIOR STORY BOARD ARTIST

  • La Stoffa dei sogni – Francesco Grant

 

MIGLIOR CREATORE DI EFFETTI SONORI

  • La Pazza Gioia – Studio 16 Sound

 

MIGLIOR ATTORE

  • Caffè – Ennio Fantastichini
  • Veloce come il vento – Stefano Accorsi

 

MIGLIOR ATTRICE

  • La Pazza Gioia – Micaela Ramazzotti

Leggi anche