domenica, 24 settembre 2017

Doc/it Professional Award: le cinquine finaliste

Doc/it Professional Award: le cinquine finaliste

Doc/it – Associazione Documentaristi Italiani ha annunciato le Cinquine Finaliste che concorrono ai premi della VII edizione del Doc/it Professional Award – il riconoscimento che i professionisti attribuiscono al miglior documentario dell’anno, premio ideato e promosso da Doc/it – Associazione Documentaristi Italiani.

La Cerimonia di Premiazione si terrà il 26 aprile presso la Casa Argentina a Roma. Novità di questa edizione, frutto della sinergia con Roma Lazio Film Commission, l’attribuzione di un premio di categoria alle professioni che maggiormente contribuiscono a comporre un’opera documentaria: regia, scrittura, fotografia, montaggio, produzione e territorio del Lazio.

La Cinquina scelta tra i 20 finalisti dall’Academy del Doc/it Professional Award che concorre al PREMIO REGIA – MIGLIOR DOCUMENTARIO DELL’ANNO del valore di € 1.000,00 e al Premio offerto da AAMOD – Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico, che dà diritto all’utilizzo di 3 minuti di repertorio, è la seguente:

 

  • Castrodi Paolo Civati, prodotto da Tangram Film
  • Liberamidi Federica Di Giacomo, prodotto da Mir Cinematografica, Opera Film; in collaborazione con Rai Cinema, France 3 Cinema
  • La Natura delle Cosedi Laura Viezzoli, prodotto da LADOC srl, Associazione “i Bicchieri di Pandora”; in collaborazione con Home Movies – Archivio Nazionale del Film di Famiglia
  • Ninna Nanna Prigionieradi Rossella Schillaci, prodotto da Indyca; in collaborazione con De Films En Aiguille
  • L’ultima spiaggiadi Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan, prodotto da Mansarda Production, Fantasia, Arizona Productions; in collaborazione con Rai Cinema.

 

La Cinquina che concorre al PREMIO SCRITTURA del valore di € 500,00 offerto dall’Associazione dell’Autorialità Cinetelevisiva 100autori, individuata dalla Giuria composta da Cosimo Calamini, Daniele Cini ed Elisabetta Lodoli, è la seguente:

 

  • Castrodi Paolo Civati, prodotto da Tangram Film
  • Ciao amore, vado a combatteredi Simone Manetti, prodotto da Meproducodasolo
  • Liberamidi Federica Di Giacomo, prodotto da Mir Cinematografica, Opera Film; in collaborazione con Rai Cinema, France 3 Cinema.
  • Ninna Nanna Prigionieradi Rossella Schillaci, prodotto da Indyca; in collaborazione con De Films En Aiguille • L’ultima spiaggia di Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan, prodotto da Mansarda Production, Fantasia, Arizona Productions; in collaborazione con Rai Cinema.

 

La Cinquina della categoria riservata alla Fotografia che concorre al PREMIO AL DIRETTORE ALLA FOTOGRAFIA del valore di € 500,00 e al Premio offerto da Margutta Digital International che dà diritto alla Color Correction del film successivo realizzato dal premiato, è stata individuata dalla Giuria composta da Valerio Azzali, Roberto Beani e Paolo Ferrari. Ecco l’elenco:

 

  • The black sheepdi Antonio Martino, prodotto da Bo Film
  • Castrodi Paolo Civati, prodotto da Tangram Film
  • Ciao amore, vado a combatteredi Simone Manetti, prodotto da Meproducodasolo
  • Ninna Nanna Prigionieradi Rossella Schillaci, prodotto da Indyca; in collaborazione con De Films En Aiguille
  • I Ricordi del Fiumedi Gianluca, Massimiliano De Serio, prodotto da La Sarraz Pictures; in collaborazione con Rai Cinema.

La Cinquina per il PREMIO MONTAGGIO del valore di € 500,00 è stata individuata dalla Giuria composta da Esmeralda Calabria, Sara Fgaier, Sara Zavarise, ed è la seguente:

  • Castrodi Paolo Civati, prodotto da Tangram Film
  • Ciao amore, vado a combatteredi Simone Manetti, prodotto da Meproducodasolo
  • La Natura delle Cosedi Laura Viezzoli, prodotto da LADOC srl, Associazione “i Bicchieri di Pandora”; in collaborazione con Home Movies – Archivio Nazionale del Film di Famiglia
  • Spira Mirabilisdi Martina Parenti & Massimo D’Anolfi, prodotto da Montmorency Film; in collaborazione con Rai Cinema, SRF – Schweizer Radio & Fernsehen, SRG SSR idée suisse
  • Vergotdi Cecilia Bozza Wolf, prodotto da ZeLIG.

 

La Cinquina che concorre al PREMIO PRODUZIONE del valore di € 500,00 e al Premio offerto da Cinecittà Luce che dà diritto all’utilizzo di 3 minuti Full Rights Europa a tariffa Doc/it, è stata individuata da Rino Sciarretta, Federico Schiavi, Nadia Trevisan. Ecco l’elenco:

 

  • Castrodi Paolo Civati, prodotto da Tangram Film
  • I cormoranidi Fabio Bobbio, prodotto da Strani Film in collaborazione con Officina Film
  • Sopra il Fiumedi Vanina Lappa
  • I Ricordi del Fiumedi Gianluca, Massimiliano De Serio, prodotto da La Sarraz Pictures; in collaborazione con Rai Cinema
  • L’ultima spiaggiadi Thanos Anastopoulos, Davide Del Degan, prodotto da Mansarda Production, Fantasia, Arizona Productions; in collaborazione con Rai Cinema.

 

Infine il PREMIO legato al TERRITORIO DEL LAZIO. La Cinquina di questa categoria concorre al premio conferito da Roma Lazio Film Commission del valore di € 500,00. Della Giuria Roma Lazio Film Commission fanno parte: Luciano Sovena, Tina Bianchi, Cristina Priarone. Ecco l’elenco:

 

  • L’Amatoredi Maria Mauti, prodotto da MP1
  • Castrodi Paolo Civati, prodotto da Tangram Film
  • Ciao amore, vado a combatteredi Simone Manetti, prodotto da Meproducodasolo
  • La lunga strada gialladi Christian Carmosino & Antonio Oliviero, prodotto da Centro Produzione Audiovisivi – Università Roma Tre
  • Mani Nostredi Caterina Pecchioli, prodotto da Dugong Production & Shoot&Post.

 

Leggi anche